Специалисты Россельхознадзора нашли в омской пшенице опасный сорняк
11 February 2020, 12:55

Специалисты Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора нашли опасный сорняк в омской пшенице.

Как сообщили в центре, после проведения гербологических исследований карантинный объект был выявлен в семенах продовольственной пшеницы, выращенной в Омской области. Идентифицировано семя горчака ползучего, который является вредным организмом, имеющим карантинное значение для России.

Горчак ползучий известен как один из наиболее злостных и наиболее трудноискоренимых многолетников. Растение имеет хорошо развитую и мощную корневую систему, которая способна проникать вглубь земли до 10 метров. При этом влагу и питательные вещества сорняк впитывает в 5 раз быстрее, чем, например, те же злаковые культуры.

Благодаря этой особенности сорняк может использовать грунтовую воду, недоступную для других растений. Кроме того, ползучий горчак выделяет особые вещества (производные фенола, а также репин, акроптилин и хирканин), которые представляют опасность для многих культурных растений, поскольку угнетают их рост и развитие, задерживая (ингибируя) важнейшие физиологические и физико-химические процессы.

Сведения о результатах проведённых экспертиз данного образца специалистами были направлены в Управление Россельхознадзора по Омской области.

Читайте прогноз биржевых цен с 10 по 14 февраля 2020.

Источник: mngz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС