Специалисты Курского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» исследовали 3,7 тыс. т семян на наличие ГМО
24 February 2025, 10:16

Курские аграрии активно готовятся к предстоящей посевной кампании, которая стартует в регионе ориентировочно в середине марта. Одним из ключевых условий допуска семян к севу является отсутствие в них генетически модифицированных организмов (ГМО). Результаты исследований должны быть подтверждены лабораторно. Такие требования действуют с 1 сентября 2023 года согласно Федеральному закону № ФЗ-454 «О семеноводстве».

В 2025 году в испытательную лабораторию Курского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» для проведения исследований поступило 38 проб семян. Общий объем исследованного материала составил 3,7 тыс. т.

– В этом году аграрии проявляют повышенную активность в подготовке к посевной кампании. Объем исследованных семян превышает уровень прошлого года более чем на 1,6 тыс. т. На данный момент мы проверили традиционные для нашего региона культуры – сою, пшеницу, ячмень, подсолнечник, горох и кукурузу. По результатам проведенных исследований производителям выданы заключения об отсутствии ГМО, – рассказала заместитель директора Курского филиала Людмила Широбокова.

В 2024 году специалисты Курского филиала проверили более 125 тыс. т семенного материала. Это не только зерновые, зернобобовые и масличные культуры, но и семена овощей, включая брокколи, капусту белокочанную, фасоль, шпинат, петрушку, сою и другие.

fczerna.ru

Прогноз биржевых цен на 24 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.