СовЭкон: пшеница дешевеет в преддверии нового экспортного сезона
27 March 2013, 10:30

На неделе российский зерновой рынок продолжал снижаться. Так, СовЭкон индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на продовольственную пшеницу опустился на 200 руб до 10550 руб/т, на кормовую — на 175 руб до 10275 руб/т. Цены на другие зерновые демонстрировали более медленное снижение. Индекс цен на кормовую кукурузу снизился на 125 руб до 8550 руб/т, на ячмень — на 50 руб до 8675 руб/т. Цены на продовольственную рожь были стабильны, оставшись на уровне в 8000 руб/т.

 

Опережающие темпы снижения цен на пшеницу по сравнению с другими зерновыми, на наш взгляд, показательны. Мы полагаем, что эта тенденция может сохраниться на бОльшей части текущего сезона. Во-первых, пшеница является основной позицией, реализуемой в рамках государственных товарных интервенций. Напомним, что из оставшихся в интервенционном фонде 2,3 млн т почти 90% приходится на пшеницу. Во-вторых, пока российская пшеница является самой дорогой зерновой культурой по сравнению с мировым рынком.

 

Среди регионов Европейской части России наиболее выраженное снижение цен, в 200–250 руб/т по большинству позиций, вновь демонстрировал Северный Кавказ. Ценам на пшеницу в главном экспортном регионе страны еще предстоит снизиться более чем на 3000 руб/т для встраивания в ценовые ориентиры нового сезона ($260–270 FOB глубокая вода). Такими же темпами дешевела продовольственная пшеница в Сибири и на Урале, куда продолжаются активные поставки казахской пшеницы.

Теги     сезон      падение цен      СовЭкон      анализ      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).