Состояние российского рынка акций признали почти перманентным кризисом
10 February 2022, 14:12

Российский рынок акций пребывает в состоянии почти перманентного финансового кризиса, согласно определению экономистов Лоуренса Сигеля и Пола Каплана.

Они рассматривают кризис как период, начиная от момента спада цен на акции до полного их выхода на предкризисный уровень.

Если опираться на такое концепцию, то из 25 лет своей истории российский рынок жил без кризиса только пять, подсчитали эксперты РАНХиГС. С 1997 по 2021 год рынок акций российских компаний столкнулся с четырьмя волнами финансовых кризисов — в 1997, 2008, 2014 и 2020 гг.

Первая волна началась в августе 1997 года и закончилась в августе 2003 года. При этом на пике падение индекса РТС, отслеживающего долларовую капитализацию крупнейших российских компаний, достигало 91%.

Индексу потребовалось шесть лет, чтобы вернуться на предкризисный уровень. Затем наступил 5-летний период (с августа 2003 года по май 2008 года), который «был единственным за все последние 25 лет истории российского рынка акций этапом, когда он функционировал не в условиях финансового кризиса», пишут эксперты РАНХиГС.

В июне 2008 года рынок вновь вступил в фазу кризиса с падением РТС на 78%. Причем до прежних значений индикатор не восстановился до сих пор.

«Многие рынки капиталов перманентно живут в условиях кризиса в течение значительной части своей истории», — констатирует РАНХиГС.

Так, январь-2022 принес российским акциям новую волну обвала, которая на пике достигала 21% по РТС. К концу месяца, впрочем, котировки восстановились, и спад составил лишь 10%.

Тем не менее, предрасположенность российского рынка акций к продолжительным кризисным состояниям нужно учитывать властям, особенно в тот момент, когда он начинает аккумулировать накопления миллионов частных инвесторов, призывают эксперты РАНХиГС.

По итогам прошлого года количество физических лиц, имеющих брокерские счета, увеличилось почти вдвое и достигло порядка 17 миллионов. При этом активность частных инвесторов побила все рекорды: ежемесячно сделки совершали около 2 миллионов человек.

За год «частники» вложили в акции на МосБирже 532 млрд рублей, и их совокупный портфель достиг 2,6 триллиона рублей (по оценке ЦБ на 1 октября).

Источник: finanz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 10 февраля 2022 

Теги     кризис      рынок акций   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Количество компаний-экспортеров увеличилось в Кировской области на 26%
Количество компаний-экспортеров в Кировской области выросло за 2023 год на 181 или на 26%, сообщили в пресс-службе правительства области.
Нижегородским аграриям компенсируют до 50% затрат на покупку техники
В Нижегородской области в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка предприятий АПК планируется направить 700 млн руб. По данным областного правительства, принято решение увеличить ставки по возмещению части затрат на покупку техники и расширить номенклатуру субсидируемой техники и оборудования.