Сохранение льготного ж/д тарифа может разорить мукомолов
02 December 2010, 12:28

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий обратился в Правительство РФ и Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с просьбой не продлевать до 1 июля 2011 года льготные ж/д тарифы на перевозку муки в регионы, пострадавшие от засухи. При этом союз поддерживает решение о продлении льгот на перевозку зерна, сообщает «RZD-Partner.ru».
Как отмечается в письме мукомолов, сохранение исключительной льготы на перевозку муки может разорить мукомольные предприятия Центрального, Северо-западного, Приволжского и Уральского федеральных округов. В эти регионы из Сибири и с юга вместо зерна начала активно завозить муку. В союзе объясняют это «следствием ожидания властей регионов, имеющих избыток зерна, существенного роста цен на пшеницу и стремлением выставлять на продажу муку вместо зерна».
По оценке союза, до 1 июля в пострадавшие от засухи регионы необходимо завезти 9 млн тонн пшеницы и 1 млн тонн ржи. Ежемесячные поставки оцениваются в 1 млн тонн. «Однако октябрьские перевозки зерна в целом составили только 664 тыс. тонн», — говорится в письме.
В результате многие регионы оказались в безвыходной ситуации и начали закупать муку. Однако мощности по ее производству, имеющиеся в Сибири и на юге, не позволят обеспечить выработку необходимого для регионов-погорельцев количества муки, считают в союзе мукомолов. «Если с января 2011 года не будет пресечена практика перевозки муки вместо зерна, то могут возникнуть большие проблемы в продовольственном обеспечении населения регионов, пострадавших от засухи», — предупреждают мукомолы.
В то же время союз предлагает сохранить льготные тарифы при поставках муки на экспорт.
В РФ с 20 сентября для активизации перевозки зерна и муки в регионы, пострадавшие от засухи, действуют льготные железнодорожные тарифы. Скидка в размере 70% действует на перевозку из Сибирского федерального округа на станции Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов при транспортировке более чем на 1,1 тыс. км. Скидка в размере 50% предоставляется при перевозке на расстояние, превышающее 300 км, со станций Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Действие этих тарифов заканчивается 31 декабря 2010 года.
На заседании Президиума Правительства РФ в среду Премьер РФ Владимир Путин поручил ускорить внесение документов о пролонгации льготных тарифов на перевозку зерна и муки до 1 июля 2011 года. До введения этой исключительной меры в РФ действовала 50% скидка на перевозку зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности на расстояние свыше 1,1 тыс. км из Сибирского и Дальневосточного округов. ФСТ предлагает сохранить эту льготу и на 2011 год.


 

Проект приказа Федеральной службы по тарифам об установлении исключительных тарифов на перевозки грузов ж/д транспортом



Теги     зерно      мука      льготный ж/д тариф      мукомолы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.