Слабый курс рубля повлек за собой удорожание продуктов
26 February 2014, 18:10

Свежие овощи и мясо подорожали на 25% из-за падение рубля по отношению к доллару. Рост цен зафиксировал Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе Минсельхоза. По словам экспертов, в марте потребители ощутят последствия от ослабления национальной валюты на себе, пишет газета «Известия».

 

Как сообщил «Известиям» директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, первыми на рынке подорожали свежие овощи и фрукты. Так 70–80% от общего объема этих продуктов питания в зимнее время привезены из-за рубежа.

 

Поднялись цены и на мясную продукцию. 80% импортируемой говядины подросли в цене, продолжает Востриков. Продукты из свинины поднялись в цене до 25%. На это повлиял не только упавший курс рубля, но и запрет импорта свинины из Европы. К лету могут подорожать еще мясо птицы и яйца, говорят эксперты рынка.

 

Также, по словам специалистов, в марте-апреле увеличится конечная цена на муку и корма. По данным «Руспродсоюза», цены на зерновые стабильно растут. Если сейчас продовольственное зерно стоит 7,5 тыс. рублей за тонну, то через пару месяцев его стоимость увеличится до 12 тыс. рублей за тонну.

 

Если курс валют стабилизируется на сегодняшнем уровне, весной молоко подорожает на 5–15%. Это из-за того, что Россия обеспечена цельным молоком только наполовину, остальное импортируется.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     курс рубля      продукты      РФ      подорожание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.