Скрынник отвергает обвинения в многомиллиардных хищениях
28 November 2012, 13:30

Бывшая глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник отвергает все обвинения в финансовых махинациях в «Росагролизинге», сделанные в фильме Александра Рогаткина «Всласть имущие», вышедшем на телеканале «Россия 1». «То, что представляет телеканал «Россия 1» — клевета.

 

И то, что я слышу — ущерб нанесен в 39 миллиардов рублей, это все просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит, — подчеркнула она в интервью «Комсомольской правде», напомнив, что перестала работать в «Росагролизинге» в конце 2008 года. — По итогам 2008 года задолженность лизингополучателей составила один миллиард рублей. Сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 миллиардов рублей. Пожалуйста, докажите, что это хищение».

 

По мнению Елены Скрынник, все вопросы и претензии «вопросы необходимо адресовать непосредственно» Виктору Зубкову, который стал председателем совета директоров «Росагролизинга», когда женщину назначили министром. Она подчеркивает: 39 миллиардов — это общая задолженность всех сельхозпредприятий, к тому же, по ее словам, в то время украсть что-нибудь было вообще невозможно. «Компания всегда управлялась советом директоров, цены на оборудование, на технику, что закупать и у кого закупать — все это определялось Министерством сельского хозяйства.

 

Ежегодно проверка Счетной палатой проводилась. Я считаю, вот эту гигантскую задолженность в 39 миллиардов рублей сделали специально, чтобы декапитализировать компанию как убыточную. В этом же году она должна быть реализована, а сейчас они только и раздувают уголовные дела и еще пытаются это все повесить персонально на меня», — цитирует бывшего главу Министерства сельского хозяйства агентство «Интерфакс».

 

«По этому поводу был один раз в Следственном комитете допрос, где я высказала свою позицию, больше никаких официальных повесток. В суд обращаться будем», — добавила Елена Скрынник. В фильме «Всласть имущие» были разоблачены финансовые махинации в «Росагролизинге» в период, когда компанию возглавляла экс-министр сельского хозяйства. Согласно информации автора, в хищениях виноваты, прежде всего, Елена Скрынник и ее коллега Олег Донских. «Нами подано более тысячи исковых заявлений по возврату данных денежных средств на общую сумму около 39 миллиардов рублей», — заявила первый замгендиректора «Росагролизинга».

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.