Скачки во влажности алтайского зерна при проверке стало приметой сезона 2023
19 December 2023, 11:19

Об этом рассказывают специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» продолжают выявлять партии зерна с незначительным превышением допустимого процента влажности.

Например, 1 декабря на проверку поступила партия пшеницы массой 5 тысяч тонн от местного производителя, которая предназначалась для продажи внутри страны. В испытательной лаборатории выявлено несоответствие ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия» в связи с превышением процента влажности: 15,5%, в то время как допустимая норма составляет не более 14%.

Это превышение допустимого процента влажности вызвано аномальными погодными условиями в Алтайском крае, которые продолжались до начала декабря. Превышение допустимых норм влажности стало одной из главных причин выявления в регионе неклассного зерна.

Однако некоторые сельхозпроизводители пытаются исправить ситуацию в попытках подработать партии и привести их к классным кондициям, наоборот, пересушивают продукцию.

28 ноября специалисты филиала получили на исследования партию подсолнечника массой 500 тонн. Исследования показали, что массовая доля влаги в нем составляет 5,5%, а допустимые нормы ГОСТ 22391-2015 «Межгосударственный стандарт. Подсолнечник. Технические условия» составляют 6-8%.

Всем заявителям выданы протоколы испытаний, при этом выявленные несоответствия возможно исправить с помощью подработки зерна.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 19 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России