Сибирские и крымские хлеборобы бьют рекорды (Видео)
31 August 2021, 20:52

Сразу несколько регионов России установили исторические рекорды по объему собранного зерна. В Крыму урожай вырос в полтора раза по сравнению с прошлым годом, а на Ставрополье – в два раза. В этом помогли передовые агротехнологии и достижения отечественных селекционеров.

Михаил Викентьевич с гордостью показывает урожай зерновых. Он работает в полях больше 40 лет и такого объема в первый год посева не видел. Прежде на этом поле выращивали рапс, теперь пшеницу, сорт разработан специально для климатических условий Западной Сибири.

Но и в этом году не обошлось без сюрпризов. Дымка от лесных пожаров, которая висела над Красноярском, отсрочила созревание зерновых. Несмотря на это план по урожайности таких культур, как рожь и ячмень, превышен.

Мало только вырастить урожай, его еще нужно успеть собрать. Здесь ключевым фактором является мощная техника. Эти 9 комбайнов убирают примерно 150 гектаров в сутки. Цифра, как говорят аграрии, заоблачная, но и это не предел.

С каждым годом аграрии стараются модернизировать производство. Закупают новую технику российского производства.

На Ставрополье собрали урожай почти в 2 раза больше прошлогоднего, а в республике Крым в полтора раза. Вот уже четвертый год с момента открытия завода по производству элитных семян, спрос на них только растет.

В этом году предприятие идет на рекорд по продажам. Но для предпринимателей здесь главное не количество, а качество.

Каждый год в России в сельскохозяйственный оборот вводятся новые земли, применяются передовые агротехнологии и последние наработки селекционеров. Это и позволяет собирать не меньше 110 миллионов тонн урожая ежегодно вот уже последние 5 лет.

Нас ждёт обвал рынка небывалого масштаба. Джереми Грэнтхэм предупреждает инвесторов о риске краха

В этом году в Смоленской области планируется собрать рекордный более чем за 20 лет урожай

На полях Курганской области приступили к уборке на две недели раньше

Источник: vesti.ru

Теги     зерно      урожай      Сибирь      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.