Сибирская агрогруппа построит в Красноярском крае завод по переработке зерна
07 February 2019, 08:54

АО «Сибирская аграрная группа» (Томск) планирует построить на территории агропромышленного парка «Сибирь» (Красноярский край, близ Березовской ГРЭС) завод по глубокой переработке зерна, сообщил основной бенефициар группы Андрей Тютюшев журналистам в среду.

«Достигнута договоренность с правительством Красноярского края о строительстве завода по глубокой переработке зерна. Место пока точно не определено, но предполагаем, что это на территории агропарка при Березовской ГРЭС», — сказал А.Тютюшев.

Инвестиции в проект составят около 15 млрд рублей.

В 2019 году будет подготовлен проект завода, строительство предполагается начать в 2020 году. Предприятие будет выпускать крахмалы, лизин, биоэтанол и другую продукцию.

«Биоэтанол или, иными словами, технический спирт, может стать локомотивом развития этого предприятия. Сейчас стало возможным его использование с бензином (порядка 10%), от чего качественные характеристики топлива только улучшаются», — пояснил А.Тютюшев.

Он отметил, что агрогруппа в этом году намерена начать активно развивать растениеводство как отдельный вид бизнеса.

«Предполагается производство пшеницы, ячменя, бобов сои, но не на территории Томской области, к сожалению. Кемеровская область, Новосибирская прекрасны с точки зрения растениеводства», — добавил он.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     зерно      Красноярский край      завод      переработка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.