Шесть новосибирских элеваторов вошли в «черный список» ОЗК
01 November 2013, 18:04

Государственная «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) опубликовала список элеваторов, где считает рискованным размещать зерно государственного интервенционного фонда. В их числе шесть новосибирских элеваторов.

К группе риска компания отнесла организации-хранители, имеющие неудовлетворительное санитарно-техническое, противопожарное или финансово-хозяйственное состояние. Из Новосибирской области в этом списке ДОАО «Кирзахлебопродукт», ОАО «Баганский элеватор», ЗАО «СибЭкоРесурс», ДОАО «Усть-Таркское хлебоприемное предприятие» ОАО «Новосибирскхлебопродукт», ООО «Финтрейд» и ООО «Чулымхлебопродукт». По оценкам ОЗК, эти компании имеют высокие риски утраты или порчи зерна федерального интервенционного фонда.

Всего в «черный список» попало 112 компаний, наибольшее представительство из компаний Сибирского федерального округа — у Новосибирской области и Красноярского края. Всего из сибирских компаний в группу риска ОЗК включил 25 элеваторов.

Летом этого года ОЗК опубликовало первый «черный список» неблагонадежных элеваторов. Тогда в него вошли 174 компании. Список был создан в целях повышения осведомленности представителей зернового рынка.

Ежегодно Минсельхоз РФ проводит аукционы по отбору организаций на хранение зерна запасов интервенционного фонда зерна, отбирая порядка 300 -400 компаний, которые хранят зерно, закупленное в рамках интервенционных торгов.

В этом году государственные интервенции по закупке и продаже зерна стартовали в России 15 октября. Они направлены на регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Государственные закупочные интервенции проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно: в случае падения цен государство закупает зерно на рынке, в случае роста цен – зерно продается из государственного фонда.

В 2013 году Минсельхоз ожидает урожай на уровне 90 млн. тонн. В ходе проведения государственных закупочных интервенций в 2013 году в России планируется закупить до 6 млн. тонн зерна. Всего с начала закупочных зерновых интервенций Новосибирская область выставила на торги в государственный фонд около 20 тыс. тонн зерна.

«Объединенная зерновая компания» является уполномоченным агентом по управлению государственным интервенционным фондом с 2007 года.

 

_________________________________________________________________________________________________
О том какие цены нас ждут в этом сезоне, почему производители не спешат продавать зерно на интервенционных торгах, как заключить контракт по выгодной цене с отсроской поставки — Вы можете узнать на «Global Grain Market», 5 декабря, г. Москва 
_________________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.