Сергей Левин: Продовольственная безопасность России предполагает укрепление ее позиций в качестве крупного мирового экспортера продовольственных товаров
13 January 2016, 18:01

Замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин выступил на Гайдаровском форуме в рамках секции «Место России на продовольственной карте мира». Темой его доклада стали актуальные вопросы «Импортозамещения в контексте продовольственной безопасности страны».

В своем выступлении Сергей Левин остановился на тех приоритетах, которыми руководствовался Минсельхоз России при определении стратегических направлений импортозамещения, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что продовольственная безопасность подразумевает не только некий уровень самообеспеченности России продовольствием, адекватный сложившимся условиям, но и физическую и экономическую доступность продуктов питания для всего населения страны.

«Сегодня меры господдержки АПК перестраиваются в соответствии с этим новым пониманием проблематики продовольственной безопасности, – сказал Сергей Левин. – Они предусматривают, в частности, и принципиально новые направления аграрной политики: поддержку пищевой и перерабатывающей промышленности, а также реализацию программы внутренней продовольственной помощи. Российская аграрная политика, таким образом, нацелена не только на поддержку непосредственного производителя, но и на стимулирование платежеспособного спроса на продовольственные товары».

Поддержка производителей в рамках госпрограммы сохраняется, подчеркнул Сергей Левин, отметив, что теперь она нацелена не только на стимулирование производства продуктов для внутреннего рынка, но и на развитие производства перспективной экспортной продукции АПК. К которой, по его словам, сегодня можно отнести уже не только пшеницу и подсолнечное масло, но также свинину, мясо птицы и виноградное вино.

В дискуссии, развернувшейся по итогам выступления, участвовали полномочный представитель по вопросам сельского хозяйства посольства США в России Джонатан Гресел, министр-советник, руководитель отдела экономики, сельского хозяйства и инноваций Посольства Королевства Нидерландов в России Филип де Йонг, исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов и другие.

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум проводится с 2010 года в память о выдающемся ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.