Селянам Челябинской области возместят часть расходов
28 March 2012, 15:30

Аграриям Челябинской области получат частичное возмещение затрат на приобретение семян высоких репродукций, удобрений и средств защиты растений. Это отражено в ряде постановлений, принятых на заседании правительства Челябинской области.

Кроме того, власти региона приняли новый порядок выплаты субсидий на возмещение расходов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур. В общей сложности селянам на эти цели из областного и федерального бюджетов будет направлено более 123 млн рублей.

По словам министра сельского хозяйства Ивана Феклина, субсидии из федерального и областного бюджетов компенсируют часть затрат сельхозтоваропроизводителей. Так, 55 млн руб. потратят на компенсацию стоимости семян элитных сортов. Ими в 2012 году должно быть засеяно 6% сельхозугодий из 1,5 млн гектаров. В этом году в связи с прошлогодним перепроизводством на рынке упали цены на семена зерновых культур, поэтому сумма компенсации будет составлять от 2 до 8 тысяч рублей за тонну. Учитывая нужды животноводства в заготовке кормов, значительно увеличены ставки субсидии на однолетние и многолетние травы: от 10 до 60 тысяч рублей за тонну.

Также в рублёвом эквиваленте на гектар удобренной площади будут начисляться субсидии на приобретение средств химизации: минеральных удобрений и средств защиты растений. Из федерального бюджета область планирует получить на эти цели 43 млн рублей и обеспечить софинансирование в размере 9,6 млн рублей. Всего на удобрения сельхозтоваропроизводителям необходимо затратить 350 млн рублей. Селяне смогут вернуть 14% от этой суммы.

Но самое главное — сегодня принят новый порядок страхования сельхозкультур. Компенсация затрат на страхование урожая составит 50%. Вместе с тем выплаты из бюджета будут производиться непосредственно страховым компаниям, а не сельхозтоваропроизводителям, как это было ранее. Как пояснил Иван Феклин, ранее аграрии должны были сами застраховать свой урожай, и лишь потом получить страховку. При этом он отметил, что средств на это в областном бюджете предусмотрено немного — всего 16 млн рублей.


Источник:  Regnum.


________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 24 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     субсидии      бюджет      Минсельхоз      расходы      И.Феклин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен