Сельхозпроизводителям области снижены субсидии на страхование урожая
14 December 2012, 17:00

По итогам года объем государственных субсидий снизился по сравнению с запланированным для региона в два раза – планировалось, что поддержка составит 20 миллионов 918 тысяч рублей. Распоряжение о перераспределении господдержки подписал в декабре председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Это распоряжение отменяет аналогичный документ, вышедший в феврале нынешнего года.

 

Всего в нынешнем году перераспределяются субсидии в размере 1 611,7 миллионов рублей: так, 40 регионов не смогли использовать предоставленную господдержку в полном объеме из-за снижения запланированного уровня застрахованной посевной площади. Из этих средств 153,1 миллионов рублей направили в 11 регионов, где застрахованная площадь оказалась больше запланированной, а 1 458,6 миллионов рублей – на увеличение лимита бюджетных ассигнований, предусмотренных на субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам, полученным на срок до одного года.

 

Как пояснили в управлении сельского хозяйства Липецкой области, корректировки суммы господдержки для нашего региона были произведены с учетом заключенных в нынешнем году договоров. Среди основных причин того, что не вся сумма субсидий оказалась востребованной – сельхозпроизводители пока не привыкли страховать свой урожай и не слишком активно использовали предоставленную поддержку.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан по итогам уборочной кампании собрал 24,3 млн тонн зерна
"По итогам уборочной кампании 2026 года в Казахстане собрано 24,3 млн тонн зерна. Это один из наиболее высоких показателей за последние 15 лет. Более высокий валовой сбор за указанный период был зафиксирован лишь в двух предыдущих рекордных годах", - говорится в сообщении пресс-службы.
Экспорт российской пшеницы через Балтику в октябре вырастет на четверть
Объемы экспорта пшеницы из России через порты Балтийского моря увеличатся на четверть, до 3 млн тонн. Таким прогнозом с ТАСС поделился генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.