Сельхозпроизводители Сибири заинтересованы в экспорте зерна в Азию
09 June 2012, 16:00

Сельхозпроизводители Сибири заинтересованы в экспорте зерна в страны Азии. Об этом сообщает «Тайга.Инфо» .

со ссылкой на пресс-службу Национального союза зернопроизводителей.

Объем экспорта российского зерна в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) составляет чуть более 1%. По словам президента НСЗ Павла Скурихина, в увеличении поставок в этом направлении заинтересованы сельхозпроизводители Сибири.

Согласно данным НСЗ, в Казани в рамках Пятого Российско-Японского инвестиционного форума состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию в агропродовольственном секторе. По мнению модератора круглого стола, президента НСЗ Павла Скурихина, «одним из ключевых направлений взаимодействия является выстраивание долгосрочного сотрудничества в области экспорта российского зерна в Японию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона».

«Основные экспортные потоки сосредоточены в направлении стран Ближнего Востока и Северной Африки, в которые с начала маркетингового года (с 1 июля 2011 года) было отгружено более 17 млн тонн пшеницы и 3 млн тонн ячменя», — сказал он.

В экспорте отечественного зерна в страны АТР заинтересованы, в первую очередь, сельхозпроизводители Сибири. В этих регионах наблюдается ежегодный устойчивый профицит зерна. Среднегодовое производство зерна в Сибири с 2007 года составляет 14,5 млн т, что создает профицит в объеме 2,0—2,5 млн т.

По словам эксперта, основными экспортерами на рынок стран АТР традиционно являются США (соя, кукуруза, пшеница), Австралия и Канада (пшеница), Бразилия (соя), в гораздо меньшей степени Китай и страны Евросоюза.

«Российские производители зерна, объединенные в Национальный союз зернопроизводителей, заинтересованы в выстраивании долгосрочного сотрудничества с локальными потребителями в этих странах. Вот уже третий год НСЗ проводит Зерновой форум Сибири, в рамках которого организован прямой диалог и обмен мнениями между российскими зернопроизводителями и конечными потребителями в странах Юго-Восточной Азии. В этом году форум пройдет 2-3 августа в городе Новосибирске», — информировал на своем выступления Павел Скурихин.

Теги     зерно      экспорт      Азия      Сибирь      объем   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.