Селекционеры Татарстана могут полностью заполнить рынок гречки
01 October 2010, 17:20

Селекционеры Татарстана выступили с инновационным проектом по возделыванию гречихи. В ТатНИИСХ утверждают, что могут полностью заполнить рынок гречневой крупы, передает «Татар-информ». На днях ученые провели системный анализ: почему в нынешнем сезоне на гречку появился ажиотажный спрос. Выяснилось, что посевы крупяных культур, в том числе, и гречихи в регионах России значительно сократились. Татарстан не стал исключением.
Между тем 33% площадей в РФ занято сортами гречихи селекции ТатНИИСХ. Татарстанская гречиха возделывается в 11 из 12 экономических регионах России.
Сорта гречихи, выведенные селекционерами ТатНИИСХ, отличаются крупными зернами, повышенным содержанием незаменимых иминокислот и рутина, укрепляющего кровеносные сосуды. Есть сорта этой крупы, которые имеют повышенную продуктивность.
Если, к примеру, в Татарстане площади под гречиху увеличить, то республика не только в полной мере обеспечит себя этой крупой, но и медом, поскольку эта культура относится к числу медоносов.
Суть инновационного проекта заключается в том, что ученые в целях обеспечения предприятий АПК РФ и РТ семенами гречихи хотели бы объединиться с инвесторами, которые бы профинансировали проект.

Со своей стороны селекционеры гарантируют, что аграрии получат для возделывания семена гречихи самого высокого качества.


Теги     гречиха      семена      Татарстан      гречка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году
В лабораторию Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 316 тонн риса-сырца из Италии и Турции в первом квартале 2024 года
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.