Сегодня на элеваторах Кубани 2 млн т прошлогоднего зерна
20 May 2011, 08:30

Вчера на пресс-конференции по случаю открытия XXI Международной сельскохозяйственной выставки «Золотая нива» в Усть-Лабинске выступил начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Сергей Гаркуша, рассказав, что мощности для хранения зерна на территории Кубани на данный момент заняты большим количеством прошлогоднего зерна.


Напомним, вице-премьер Виктор Зубков заявлял, что правительством были приняты необходимые меры  и  все излишки зерна с элеваторов были реализованы.


Между тем, Сергей Гаркуша высказывает иное мнение, сообщая, что элеваторы заняты нереализованным зерном.


«Этим летом мы войдем в страду с беспрецедентно высокими нереализованными остатками урожая прошлого года — 1,9 млн тонн. Это то зерно, которое в условиях экспортного эмбарго реализовать не удалось».


Кроме того, в текущем году кубанские аграрии планируют собрать 10 млн т зерна, как сообщил  губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с премьером  РФ Владимиром Путиным. При этом мощности для хранения зерна на Кубани составляют 4,3 млн т.


«Мы предвидим такую ситуацию, поэтому готовы увеличить в районах площади токов и хлебоприемных пунктов», — заявил начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.




Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).