Sberbank CIB заявил о планах разместить бонды для эмитентов в юанях
01 September 2016, 17:01

Sberbank CIB рассчитывает в 2017 году разместить бонды в юанях для своих клиентов, заявил вице-президент инвестподразделения Сбербанка Игорь Буланцев.

Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка — Sberbank CIB — намерен разместить бонды для клиентов в юанях в 2017 году и в данный момент ведет переговоры с рядом заинтересованных компаний. Об этом заявил журналистам вице-президент Sberbank CIB Игорь Буланцев после заседания Российско-китайского финансового совета, передает «Интерфакс».

«Я думаю, что этой осенью не будет. Но в следующем году наверняка будет [размещение бондов в юанях]. Мы, с одной стороны, видим увеличение интереса к финансированию в юанях, с другой стороны, это сложный инструмент. Всему свое время», — сказал Буланцев (цитата по ТАСС).

По его словам, планы Сбербанка касаются участия в качестве организатора таких сделок для других компаний.

О том, что Сбербанк задумался о выпуске бондов в юанях, в мае этого года объявила его пресс-служба. В сообщении говорилось, что в настоящее время Сбербанк активно развивает сотрудничество с рядом китайских банков, в том числе с целью кредитования российских корпоративных заемщиков в китайской валюте.

Банк заявлял, что по мере развития этого направления бизнеса будет рассматривать вопрос диверсификации источников пассивов в юанях, например через выпуск публичных долговых инструментов в китайской валюте.

Ранее в Sberbank CIB говорили «РИА Новости», что за год банк выпустил более 150 аккредитивов в юанях для российских предпринимателей, ведущих бизнес в Китае, и видит большой потенциал в этой области.

В нынешнем году Сбербанк запустил пилотные розничные продукты в юанях, которые сейчас проходят тестирование на Дальнем Востоке. Ранее банк размещал облигации в долларах, евро и швейцарских франках.

В мае 2015 года Газпромбанк объявлял, что готовит первые в истории российского рынка облигации в валюте КНР. Банк зарегистрировал четыре выпуска бондов на сумму 2,85 млрд юаней, но так и не разместил их. Минфин также заявлял, что может выпустить бонды в юанях на внутреннем рынке, однако министерство считает, что не все предпосылки для такого размещения еще созданы.

Источник: rbc.ru

Теги     планы      юань      Сбербанк CIB      бонды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?