Саудовская Аравия отказалась от крымского зерна
18 July 2014, 13:08

Министерство иностранных дел Украины опровергает информацию Россельхознадзора об экспорте зерна нового урожая из Крыма в Саудовскую Аравию и Кипр.

 

«Посольство Украины в Саудовской Аравии получило подтверждение от саудовской стороны о недостоверности информации о якобы экспорте крымского зерна в королевство. Представитель Министерства сельского хозяйства Саудовской Аравии заверил, что страна не сотрудничает с Крымом, как того и требует международное законодательство», – говорится в ответе МИД Украины, сообщает Delo.ua.

 

Что касается аналогичной информации о Кипре, то в МИД Украины также отметили, что получили официальную ноту МИД Кипра, в которой кипрская сторона проинформировала о четком соблюдении решений Совета ЕС об ограничениях на импорт в ЕС товаров происхождения из Крыма и Севастополя.

 

«По результатам проверки, осуществленной МИД Кипра, информация Роспотребнадзора о возможном импорте с 23 июня 2014 года 4,6 тыс. тонн ячменя происхождения из Автономной Республики Крым Украины не подтвердилась», — говорится в ноте.

 

Как сообщалось, Россельхознадзор заявил об отправке из Крыма на экспорт более 27 тысяч тонн зерна нового урожая. Так, в Саудовскую Аравию с 23 июня отгружено 22,648 тысяч тонн крымского зерна, на Кипр – 4,6 тысяч тонн.

 

Евросоюз, не признавая воссоединения Крыма с Россией, ввел запрет на импорт товаров с полуострова с 25 июня, разрешено ввозить только продукцию, получившую сертификаты от украинских властей.

Теги     Саудовская Аравия      отказ      Крым      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).