Саратовское зерно нового урожая начали отгружать на экспорт
28 July 2020, 09:27

Саратовская область полностью обеспечила внутренние потребности в зерне, начала отгружать его на экспорт и стала лидером по сбору урожая в ПФО, сообщил на ПДС 27 июля исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Роман Ковальский.

«Саратовская область на данный момент лидирует в ПФО по валовому сбору зерна. Ведется уборка озимых, яровых, зерновых культур. Темпы уборки урожая выше прошлого года. Убрано 906 тысяч гектаров, или 39% посевных площадей», — отметил чиновник.

По данным минсельхоза, намолочено 2 миллиона 380 тысяч тонн зерна. Суточный прирост составляет 160 тысяч тонн. На уборке заняты 4570 комбайнов. Средняя урожайность по Саратовской области составляет 26,3 центнера с гектара, что в 1,6 раза выше уровня прошлого года.

В Правобережье наивысшая урожайность зерновых отмечена в Турковском и Балашовском районах, на левом берегу — в Советском МР. Наибольшие площади убраны в Ершовском, Краснокутском, Пугачевском, Энгельсском и Калининском районах.

По словам и. о. министра, внутренние потребности региона в зерне уже полностью обеспечены. Кроме того, из Саратовской области отгружены первые 50 тысяч тонн пшеницы нового урожая. В том числе 30 тысяч тонн отправлено на экспорт, из них 18 тысяч тонн — в Азербайджан.

Ковальский отметил высокое качество зерна нового урожая: из обследованных 1,1 млн тонн зерна на долю продовольственного значения приходится 60,8%.

Читайте прогноз биржевых цен с 27 по 31 июля 2020.

Источник: sarnovosti.ru

Теги     зерно      экспорт      Саратовская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).