Самые высокие темпы роста посевных площадей кукурузы – в регионе бывшего Советского Союза
06 June 2017, 21:23

Изменение посевных площадей кукурузы неравномерно распределено среди регионов мира, и наиболее быстрыми темпами на сегодняшний день происходит в странах бывшего Советского Союза. Большая часть роста приходится на Украину и Россию, страны, которые в прошлом производили небольшое количество кукурузы. Важно отметить, что эти страны также стали значительными экспортерами кукурузы, их совокупный экспорт увеличился в двенадцать раз за последнее десятилетие.

.

Диаграмма «Индекс посевных площадей кукурузы по регионам и доля стран бывшего СССР в мировом производстве кукурузы».

Примечание. Индекс 1997-2001 = 100.

Европейский Союз, страны бывшего СССР, Северная Америка, Южная Америка, Африка к югу от Сахары.

За последние десятилетия Украина и Россия стали более интегрированными в мировую сельскохозяйственную экономику, в связи с чем происходило расширение международной торговли, иностранных инвестиций в сельское хозяйство и передача технологий. Все эти процессы способствовали увеличению посевных площадей кукурузы и росту урожайности. Таким образом, регион бывшего СССР увеличил свою долю в мировом производстве кукурузы с 1 процента в 1997-01 годах до 5 процентов в прогнозе 2017 года. Хотя их производство кукурузы по-прежнему мало по сравнению с крупнейшими мировыми производителями (в 2017 году ожидается, что в Северной Америке будет произведено 38 процентов мирового объема кукурузы), Украина стала крупным экспортером кукурузы, после США, Бразилии и Аргентины.

Подробнее о мировом рынке кукурузы читайте в отчете МСХ США.

Теги     посевные площади      рост      экспорт      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.