Самарские студенты проектируют сельхозтехнику на высокотехнологичном оборудовании (Видео)
04 April 2018, 14:09




Создать модель комбайна или трактора с помощью нажатия одной кнопки. Привычные кульманы и циркули для студентов Самарской сельхозакадемии теперь заменили 3D-технологии. В вузе сегодня открылся новый класс проектирования сельхозмашин.

Высокотехнологичное оборудование здесь появилось благодаря поддержке производственных предприятий области. Они себя уже с гордостью называют сотрудниками конструкторского бюро. Ватманы, кульманы и карандаши — все в прошлом. Класс проектирования больше похож на кабинет информатики.

Задания студенты инженерного факультета выполняют на компьютере в специальной программе. Курс 3D-моделирования начинается с составления простой детали и завершается созданием сложного механизма.

«По диаметру подобрали полу-муфту, зубчатое колесо, все посчитали, построили зубья, сейчас я занимаюсь как раз сборкой всех деталей», — поделилась студентка Влада Свица.

Нарисованные в 3D-графике модели — это не фантазия самих студентов, а будущие образцы современных сельхозагрегатов. По такой технологии их воплощают в реальные детали на самом производстве на станках ЧПУ.

Ведущие заводы области по производству агротехники поддержали идею создания высокотехнологичного класса — они заинтересованы в подготовке высококвалифицированных кадров, начиная со студенческой скамьи.

«И для этого надо не только организовывать практику и стажировку студентов на лучших предприятиях, где можно и у кого учиться, и чему учиться, но и в аудиториях нужно создавать те возможности, которые позволяют видеть эти современные технологии и машины», — рассказал ректор Самарской государственной сельхозакадемии Александр Петров.

В другом классе студенты познают азы биотехнологий. Одно из инновационных предприятий области установило здесь массивный биореактор. В установку помещается любая органика: навоз, помет или рыбные отходы, а на выходе вырабатывается метан и удобрения для восстановления плодородия почв.

Последнее сейчас крайне актуально — на это направление федеральным Минсельхозом даже предусмотрены субсидии. Студенты смогут опробовать установку на практике: у вуза есть небольшое поголовье крупного рогатого скота.

«Наша обязанность сегодня — создавать вместе с работодателем и заинтересованным сообществом условия, которые будут способны генерировать в наших студентах желание обучаться и получать те навыки, которые будут востребованы на рынке труда», — отметил врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Попов.

За последние три года в аграрном вузе области открыто более 20 аудиторий при участии потенциальных работодателей. В этом году планируется создать еще несколько классов и охватить другие факультеты.

Также будет интересно:

Выставка сельхозтехники прошла в Марий Эл

Лукашенко заявил о создании деревни будущего

Продукты из Кубани появятся в сетевых магазинах

Источник: guberniatv.ru

Теги     Техника      оборудование      проектирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.