Самарские общественники намерены отстаивать забайкальские земли
20 August 2015, 13:02

Вечером 19 августа в Чите состоялся круглый стол на тему передачи 115 тысяч гектар забайкальских земель в аренду китайским инвесторам. Встреча была организована активистами самарского движения «Защитим Российскую землю!» Обсудить актуальную тему собрались представители религиозных, общественных организаций, политических партий и жители Читы. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».

— Наша задача – дать огласку данной проблеме. На западе России совершенно иные представления о том, что происходит в Забайкалье. Там люди в полной уверенности, что здесь разрослось огромное движение в тысячи человек, и все сидят, как на пороховой бочке, ходят с транспарантами. Приехав сюда, мы убедились, что такого колоссального подъема здесь нет. Сегодня, на нашей встрече, мы хотим выслушать мнение каждого из собравшихся, чтобы донести ваше мнение до власти, — пояснил в самом начале один из организаторов круглого стола.

А вот мнение собравшихся было единодушным – все высказались резко против. Вот, что сказал по поводу передачи земли в аренду китайцам на 50 лет представитель мусульманской общины Забайкалья Динар Хазрат:

— Нас эта проблема тоже волнует. Мы тоже коренные россияне. Конечно, нужно постараться и правительству, и народу отказаться от этого шага. Шаг очень опасен. Ведь та земля, которая уже находится в аренде у иностранцев, может и не вернуться россиянам, чтобы там не было написано на бумаге. Нужно смотреть на причину проблемы. Не все у нас работают, а работать у нас можно очень хорошо. Выращивать и свеклу, и пшеницу, и кукурузу. Это, замечу, проблема всей России, когда поля зарастают бурьяном. К этой проблеме надо подходить с душой, и умом.

Подписанная в конце встречи резолюция, по заверению активистов движения «Защитим Российскую землю!», непременно попадет в руки президенту, премьер-министру, министру сельского хозяйства России, генеральную прокуратуру, и, конечно же, попадет на рабочий стол правительства Забайкалья.

Добавим, что данное общественное движение уже имеет опыт отстаивания российских земель. Бороться они решили и за забайкальскую, как они это делают в Самаре, в Мурманске, Алтае. По заверению активистов, положительные результаты их работы уже имеются.

Как ранее сообщало «Забмедиа», правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», который предполагает ее участие в развитии агропромышленного комплекса региона. Проект предусматривает аренду 115 тысяч га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет. Китайский инвестор готов вложить в проект 24 млрд рублей.

Источник: zabmedia.ru

Теги     аграрии      Забайкалье      земли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?