Самарские аграрии расширяют возможности для получения стабильного урожая (Видео)
09 July 2020, 16:19

36 градусов жары и это только в воздухе, в почве температура еще больше. Не удивительно, что в такой зной растения жаждут влаги, и не только растения, даже люди.

Такие водные процедуры кукуруза здесь принимает впервые. В засушливом степном районе эту культуру выращивают в основном, чтобы получить зеленую массу на корм животным. Пытаются и на зерно, но слишком велик риск. Без влаги на большой урожай можно не надеяться.

Все больше хозяйств строят и внедряют системы орошения, которые гарантируют высокие показатели даже в засуху. Специальные катушки вдоволь питают 105 гектаров посевов с драгоценной влагой.

Хозяйство — новый участник нац проекта Международная кооперация и экспорт, инициированного Владимиром Путиным. Почти 60% затрат было субсидировано государством.

На вернувшиеся средства гос поддержки планируют увеличить и площади орошения и засеять новые культуры с прицелом на экспорт. Например сою.

Также реализуют проект По гибридизации семян подсолнечника. Орошаемые участки подготовили в прошлом году, также приняв участие в нац проекте. Под поливом подсолнечник лучше опыляется и дает высокий урожай.

Орошение гарантирует стабильный урожай. О том, что необходимо увеличивать поливные территории, не раз отмечал губернатор Дмитрий Азаров.

В этом году по поручению главы региона аграрии планируют ввести 2,5 тысячи гектаров объектов мелиорации. В том числе, почти 2 тысячи, в рамках нац проекта.

Из-за засухи на Алтае введен режим ЧС

Аграрии Ставрополья и Калмыкии вместе борются с саранчой 

Качество пшеницы в 2020 году выросло — МСХ Ставрополья

Источник: channel.com

Теги     заусха      кукуруза      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения