Сахалинского морского ежа выставят на аукцион
17 October 2016, 17:07

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров обсудил с рыбопромышленниками региона вопросы обеспечения населения области морскими деликатесами по доступным ценам и повышению налоговой эффективности экспорта морепродуктов.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном правительстве, на встрече присутствовали представители предприятий, вылавливающих основные объемы морского ежа, колючего краба, травяной креветки в шестимильном морском прибрежном поясе островов Сахалинской области.

Речь шла о поставках на рынок региона живых и охлажденных биоресурсов, добытых в прибрежной зоне, и продукции из них. Особое внимание было уделено морскому ежу. В настоящее время данный деликатес практически отсутствует на российском рынке. Добытый на островах области, он напрямую отправляется на экспорт в Японию.

— Морской еж — пока не раскрученный товар на российском рынке. Зато его очень охотно и практически за бесценок скупает Япония. Основная прибыль от промысла морского ежа образуется не в месте его промысла, а в месте продажи. Прибыль оседает в соседнем государстве. Задача, которую ставит перед нами глава региона Олег Кожемяко, – сделать доступным для населения области все, что добывается в наших водах. А также уйти в рамках реализации новой экономической политики области от сырьевой экономики, — сказал Игорь Быстров.

По его словам, на первом этапе необходимо увеличить долю добавленной стоимости, образуемой в области. Перенос торговых операций на территорию региона, проведение публичных торгов позволит существенно увеличить валютную выручку от экспорта сахалинского биоресурса.

В ходе совещания была достигнута договоренность об организации аукционной торговли морским ежом. До 1 ноября все предприятия, специализирующиеся на промысле данного вида биоресурсов, должны будут зарегистрироваться на аукционной площадке и выставить до 10% улова на торги.

— Мы организуем аукционную продажу ежа пока в экспериментальном порядке. Необходимо детально изучить договорную систему, чтобы все сделки с куплей-продажей сахалинских биоресурсов были прозрачны и проходили на территории нашего региона. Это позволит существенно повысить цены. Полагаю, что в 2017 году мы полностью откажемся от прямых поставок за рубеж по объектам этой группы. Кроме того, на публичные торги мы будем выставлять трубач, гребешок и колючий краб в живом и охлажденном виде. В то же время мы планируем расширять поддержку предприятий, поставляющих деликатесную продукцию на внутренний рынок области, что позволяет существенно снижать цены, — подчеркнул заместитель председателя правительства.

Принять участие в торгах на сахалинском аукционе смогут как российские, так и иностранные компании. Большой интерес к островной рыбной бирже проявляют не только японские бизнесмены, но и переработчики из Южной Кореи, Японии и Китая. По словам Игоря Быстрова, открытие торгов для региона имеет большое экономическое значение.

Аукционы позволят вернуть финансовые потоки, вырученные от продажи островных деликатесов, на территорию области.

Источник: skr.su

Теги     биржа      аукцион      Сахалин      морской ёж   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами