С семенами могли прибыть сорняки
12 April 2012, 17:00

В соответствии с действующим законодательством ввоз продукции растительного происхождения из карантинных фитосанитарных зон на территории РФ  осуществляется при наличии на груз карантинных сертификатов. По прибытии в пункт назначения грузополучатель обязан известить уполномоченный государственный орган о прибытии продукции.

Однако далеко не все сельхозпроизводители выполняют установленные требования и зачастую нарушают закон, тем самым подвергая риску карантинное состояние региона.

При проведении проверки Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям установлено, что индивидуальный предприниматель Николай Рудыкин ввез в Воронежскую область из Краснодарского края семена подсолнечника гибрид «Махаон 40»,  не известив при этом Управление Россельхознадзора о прибытии груза.

Краснодарский край, откуда поступили семена, является карантинной зоной по сорному растению — амброзии полыннолистной.

С целью предотвращения попадания карантинных объектов на территорию области при ввозе продукция подвергается досмотру специалистами Управления.

Своими действиями Николай Рудыкин совершил административное правонарушение. По итогам проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     подсолнечник      Россельхознадзор      карантин      штраф      груз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.