С февраля 2015 года в РФ вводится экспортная пошлина на зерно
26 December 2014, 08:07

Правительство отказалось от идеи запретить экспорт зерна, однако с 1 февраля ввело пошлину в размере 15% от стоимости плюс 7,5 евро. Она составит не менее 35 евро за тонну. Цель – стабилизировать ситуацию на рынке. Правительство говорит, что пошлина будет действовать до середины будущего года.

 

Постановление от 25 декабря 2014 года №1495

 

Справка

 

Проект постановления «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе» подготовлен Минэкономразвития России.

 

Подписанным постановлением с 1 февраля 2015 года вводится вывозная таможенная пошлина на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну.

 

Введение вывозной пошлины на пшеницу призвано стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерна.

 

Правительство рассматривало два варианта — полностью запретить экспорт или ввести пошлину. Экспортеры были резко против, о чем на днях проинформировали премьера Дмитрия Медведева. Они готовы были даже потерпеть полный запрет, лишь бы не пошлину. Они утверждают, что мера приведет к падению производства АПК.

 

Пошлина на экспорт зерна

 

Ослабление рубля последнего времени привело к тому, что экспортеры пшеницы стали массово вывозить хлеб на экспорт, от чего внутренние цены заметно выросли. Также власти планируют проводить тщательные проверки элеваторов и автомобильного транспорта, который нелегально может вывозить пшеницу.

 

Напомним, что в 2014 году в России собран рекордный урожай зерна. «В этом году экспорт зерна превысит 30 млн тонн, хотя потенциально инфраструктура способна обработать до 50 млн», – заявил в августе президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

 

Интересная информация:

 

Экспорт пшеницы – основная статья российского продовольственного экспорта.

 

На стыке XIX — XX веков Россия была на первом месте в мире по производству и продажам зернового хлеба. Больше половины выращенной в мире ржи и пятая часть мирового урожая пшеницы были российскими. Кроме того, империя занимала лидирующие позиции в экспорте ячменя, овса и ржи.

 

По данным на начало 2010 года, Россия находится на 3-м месте в мире по экспорту зерновых. В 2013 году экспорт зерна составил 19 млн тонн.

Теги     зерно      экспорт      пошлина      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами