С 21 апреля можно получать льготные кредиты на закупку зерна, выращенного в Сибири и на Урале
19 April 2018, 10:38

8 апреля министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев на оперативном совещании в Минсельхозе России рассказал о расширении перечня направлений льготного кредитования, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

Министр сообщил, что с 21 апреля 2018 года вступают в силу поправки в приказ Минсельхоза России №24, которыми расширен перечень направлений льготного кредитования.

«Теперь можно получать кредиты на закупку зерна, выращенного в Сибири и на Урале. Этого решения давно ждали зерновики и мукомолы. Дополнен список техники с учетом всех предложений регионов, союзов и сельхозпроизводителей. Включены в льготный механизм кредиты на развитие аквакультуры, на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий мукомольной, хлебопекарной, кондитерской промышленности и виноделов, а также мощностей для хранения и перевалки зерновых, хранения масличных культур. Мы включили в перечень также реконструкцию и модернизацию строительства птицеводческих комплексов и продлили на год возможность получения льготных инвесткредитов для свиноводческих комплексов», — уточнил Александр Ткачев и отметил, что впереди предстоит серьезная работа.

«В Минсельхоз России уже поступили заявки на отбор инвестиционных проектов для получения льготных кредитов. Наша задача – оперативно рассмотреть поступившие заявки», — подчеркнул министр.

Вместе с тем глава Минсельхоза России особо отметил важность своевременного доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей, чтобы они не лежали мертвым грузом на счетах регионов. По состоянию на 12 апреля Минсельхоз направил в регионы 114 млрд рублей, из которых регионы довели до сельхозпроизводителей 21 млрд рублей, в том числе на оказание несвязанной поддержки сельхозпроизводителям перечислено 9 млрд руб. или 82% средств, что на 2 млрд больше, чем годом ранее.

О ходе льготного кредитования в 2018 году, потребностях в инвестиционном кредитовании, мерах по совершенствованию этого финансового механизма, а также о мерах по урегулированию рынка молока доложил директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев рассказал о ходе весенних полевых работ в стране. Он отметил, что в южных регионах и Северном Кавказе они идут полным ходом. В целом по стране озимые подкормлены на половине площадей. Яровые засеяны на 2,3 млн га.

Министр отметил, что полученный в прошлом году урожай зерновых востребован на мировом рынке. По оперативным данным ФТС России, на 18 апреля экспортировано порядка 42,3 млн. тонн зерновых, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

«Экспорт пшеницы с начала сельхозсезона вырос на 43% до 33 млн тонн. В этом сезоне Россия точно сохранит лидерство по экспорту пшеницы. Это вопрос статуса и престижа на мировых рынках, но главное для нас сохранять доходность производителей», — указал Александр Ткачев.

Министр указал на необходимость поиска инструментов для расширения залоговой базы малых форм хозяйствования и оказания консультационной помощи по вопросам получения государственной поддержки, кредитования и лизинга. Кроме того, министр поручил подготовить предложения по стимулированию сельхозпроизводителей к внесению достаточного количества минеральных удобрений для увеличения урожайности и морозостойкости растений, а также постоянно расширять посевные площади под сою как одну из самых перспективных культур как для внутреннего, так и для экспортных рынков.

Источник: svetich.info

Теги     льготы      зерно      Минсельхоз      кредиты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.