С 2014 по 2015 год Россия способна поставить новый рекорд по экспорту зерновых
03 June 2014, 11:01

С июля 2014 по июнь 2015 года (в новом сельхозгоду) экспорт зерна из России может достичь рекордных показателей в 30 миллионов тонн. Об этом заявил гендиректор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко на состоявшейся в Москве 13-ой конференции «Агрохолдинги России».

Кроме того, по словам Петриченко, вторым по данному показателю товаром должна остаться кукуруза, экспорт которой в этом году вырос в 2 раза и составил 4,1 миллиона тонн.

Общий экспорт зерна за указанный период, по мнению эксперта, составит более 26 миллионов тонн, что превышает самые смелые прогнозы за последние время. По данным же Минсельхоза России, экспорт может достичь 25 миллионов, а урожай – 100 миллионов тонн.

Также должен вырасти и валовой сбор зерна, который может составить 99 миллионов тонн вместо показателя 2013 года в 92,4 миллионов тонн в 2013 году. Кроме того, в 56 миллионов тонн оценивается будущий урожай пшеницы как главного зернового товара.

Кстати, по мировой торговле пшеницей Россия на сегодняшний день поднялась с 5 на 4 позицию с показателем в 18,6 миллионов тонн, отмечает эксперт. В дальнейшем экспортный потенциал пшеницы, по его мнению, может составить более чем 21 миллионов тонн. Это позволит ей занять 3-ую позицию среди мировых экспортёров, как уже было в 2011/12 сельхозгоду.

Теги     Россия      зерновые      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.