С 1 апреля Россия может запретить ввозить семенной картофель
21 January 2013, 13:00

С 1 апреля 2013 года Россия может запретить поставки семенного картофеля из стран Евросоюза, передает «Интерфакс». Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что Европа должна урегулировать вопросы с поставками семян, иначе «мы будем вынуждены с 1 апреля этого года ввести в отношении этой продукции меры, эквивалентные тем, что действуют в ЕС в отношении России».

 

Эквивалентной мерой является запрет поставок семенного картофеля из ЕС, так как экспорт посевного материала из России в Европу запрещен. По словам Данкверта, международные нормы требуют, чтобы страна-поставщик предоставила стране-покупателю информацию о санитарном состоянии. «С 2010 года мы просим дать нам такую информацию, но ни сами страны, ни Еврокомиссия до сих пор этого не сделали, — сказал глава ведомства. — Вместо этого они выступили с требованием денонсировать ряд соглашений, закрепляющих условия поставки продукции в РФ».

 

Как сообщил глава Россельхознадзора, эта проблема была обсуждена на встречах руководства ведомства с представителями ряда европейских стран и директором Департамента по ветеринарии Генерального директората Еврокомиссии по правам потребителей Бернардом ван Готемом.

 

Одним из крупнейших поставщиков семенного картофеля в Россию являются Нидерланды. В 2012 году из Голландии в РФ было ввезено 11 тысяч тонн, в 2011 году — 26 тысяч. Кроме того, эту продукцию поставляют из Германии, Финляндии, Великобритании и Польши.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     Россия      запрет      ввоз      картофель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?