РЖД передумала продавать Новороссийский порт
12 April 2012, 12:00

Вице-президент РЖД Валерий Решетников написал письмо в Минэкономразвития с просьбой не продавать пакет акций НМТП, который находится у структур монополии, вместе с госпакетом (20%), рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к порту, и подтвердил сотрудник монополии.

До конца года РЖД планирует выкупить у ТКБ 2,5% акций НМТП, сообщил источник, близкий к монополии. Эти бумаги были заложены в бывшем дочернем банке по сделке репо, уточняет он, до конца года кредит будет погашен и акции можно будет выкупить. По его словам, сделка пройдет по цене продажи, которая близка к цене IPO порта, состоявшегося в 2007 г., и примерно вдвое выше текущих котировок. Тогда РЖД приобрела 5,4% НМТП: 2,9% — отраслевой НПФ «Благосостояние», остальное — у двух «дочек» ТКБ.

Представители РЖД и ВТБ отказались от комментариев.

РЖД нужно сохранить долю в порту, чтобы иметь возможность участвовать в управлении им, говорит представитель РЖД. До прошлого года, когда 50,1% акций НМТП купили группа «Сумма» и «Транснефть», представители РЖД входили в совет директоров порта.

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов связывает желание РЖД сохранить пакет в НМТП с ее возможным участием в приватизации госпакета, которая состоится до конца 2012 г. В 2011 г. президент РЖД Владимир Якунин говорил, что монополия планирует принять участие в приватизации 20% НМТП. Если пакет достанется РЖД, они вместе с «Транснефтью» (эффективная доля в НМТП — 25%) фактически получат контроль над портом, полагает Юминов. Участие РЖД в сделке маловероятно, говорит сотрудник монополии: в рамках реформы она, наоборот, продает активы.

В начале года вице-премьер Игорь Сечин предложил внести доли государства, РЖД и ТКБ в уставный капитал «Роснефти». Предложение продать блокпакет поддержало и Минэкономразвития. Это «позволит значительно повысить интерес инвесторов», убеждала премьера Владимира Путина министр Эльвира Набиуллина.

РЖД по поручению правительства подготовила предложения о продаже 5% НМТП, говорит сотрудник монополии. Основных вариантов, по его словам, два: продажа госпакета на аукционе, победитель которого получит опцион на 5%-ную долю РЖД; и одновременная продажа пакетов. Представитель Минэкономразвития от комментариев отказался.

Источник: vedomosti.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.