РЖД и «ФосАгро» будут развивать сотрудничество
26 April 2022, 09:16

Правительство Саратовской области, «Российские железные дороги» (РЖД) и «ФосАгро» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили вице-губернатор –Саратовской области Роман Бусаргин, начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и директор Балаковского филиала «Апатита» (входит в «ФосАгро») Андрей Шибнев.

Соглашение направлено на содействие росту экономического потенциала Саратовской области и развитию партнёрских взаимоотношений между РЖД и Балаковским филиалом «Апатита». Под растущие потребности предприятия в сырье, а также учитывая потенциальное увеличение объёмов отгружаемой готовой продукции (минеральных удобрений и кормовых фосфатов) необходимо развивать железнодорожную и логистическую инфраструктуру. Грузооборот предприятия растет год от года. Для сравнения, в 2015 году он составлял 4,4 млн. тонн (сырьё и готовая продукция), а в 2021 – почти 7 млн. тонн.

«Компания «ФосАгро» и Приволжская железная дорога — наши надёжные партнёры, это визитные карточки региона. Здорово, что уже в перспективе ближайшего будущего, подписанное Соглашение будет способствовать наращиванию отгружаемой продукции на 33%», — заявил Роман Бусаргин.

«Подписание соглашения позволяет нам рационально использовать транспортную инфраструктуру железнодорожных станций «Балаково» и «Юльевка». Мы интегрируемся в технологический процесс компании. А его эффективность зависит от работы железнодорожного транспорта, которым обеспечивается 90,5% грузооборота», — отметил Сергей Альмеев.

«Балаковский филиал «Апатита», благодаря своей близости к основным сельскохозяйственным регионам страны, является стратегически важным активом «ФосАгро». Если 20 лет назад здесь выпускалось лишь 500 тыс. тонн аммофоса в год, то сегодня предприятие производит более 2,3 млн. тонн продукции, в том числе 1,8 млн. тонн минеральных удобрений. И дальнейшее развитие невозможно без совершенствования смежной инфраструктуры», — подчеркнул генеральный директор «Апатита» Александр Гильгенберг.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 26 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.