Рынок зерна: российские зернотрейдеры резко сократили прибыль
09 July 2012, 08:30

Эмбарго на экспорт зерна, которое было введено в конце лета 2010 г., имело негативное влияние на показателях прибыли зернотрейдеров 2011 г. ОЗК повысив в 3 раза объемы валовой прибыли и выручки, сократила уровень чистой прибыли в 9 раз. Уровень чистой прибыли других зернотрейдеров России тоже резко упал в 2011 г. Отмена эмбарго в летом 2011 г. не смогла им помочь — для возврата на рынки мира компаниям пришлось демпинговать.

Компании ОЗК удалось успешно завершить 2011 фингод, несмотря на сложную отраслевую ситуацию, сложившуюся на фоне примененного в январе-июне прошлого года эмбарго на экспорт зерновых. Эксперты не исключают, что уровень чистой прибыли государственной компании мог упасть на фоне запрета на экспорт, а также вялой экспортной активности после того как он был снят. В довершение ко всему, на рынке складывалась неоднозначная ценовая конъюнктура: в первой половине прошлого года внутренний рынок падал, а во второй — ушел в рост, однако экспортные закупочные цены в портах не повышались, — рассказывают трейдеры рынка зерновых.

ОЗК была не единственной, кто пострадал от зернового эмбарго. Например, объем чистой прибыли ростовского «Астона» сократился в прошлом году в 5,3 раза относительно 2009 г. Агрохолдинг Valinor сокаратил прибыль на 13%, другой агрохолдинг «Русское зерно» получил убыток в RUR107,8 млн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).