Рынок зерна постепенно укрепляется
05 December 2011, 17:00

На российском зерновом рынке по-прежнему наблюдается медленное укрепление средних цен. Индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на продовольственную пшеницу 3 кл вырос за неделю на 50 руб до 5875 руб/т, на 4 кл — на 25 руб до 5700 руб/т. Индекс цен на фуражную пшеницу 5 кл без изменений, на уровне 5175 руб/т, передает СовЭкон.

 

В региональном разрезе рост цен был отмечен в Поволжье и Центре, в экспортных южных регионах цены были в целом стабильны. Закупочные цены на продовольственную пшеницу 4 кл у большинства экспортеров на неделе не претерпели изменений, оставшись в районе 7000-7100 (CPT глубоководные порты).

 

В целом стабильная ценовая ситуация наблюдалась и в Сибири, и на Урале, где на неделе стартовали закупочные интервенции. 29 ноября в первый день торгов было закуплено 60,6 тыс т пшеницы 3 кл по ценам в диапазоне 4200-4700 руб/т и 23,1 тыс т пшеницы 4 кл по цене 4450 руб/т. Ожидается, что в ближайшее время закупки будут проходить раз в неделю. Всего по итогам интервенций может быть закуплено в пределах 1,5 млн т зерна. В текущем сезоне впервые механизм интервенций дополнен возможностью обратного выкупа зерна с/х производителями. Практическая реализация этой возможности может пройти не так гладко, как предполагается, в случае нежелания хранителей интервенционного зерна оперативно с ним расстаться. Госзакупки, вероятно, будут оказывать стабилизирующее влияние на цены в восточных регионах.

Теги     госзакупки      пшеница      экспорт      цены на зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России