Рынок пшеницы потихоньку укрепляется, ожидается снижение оценок мирового производства в отчете МСХ США
11 October 2012, 13:30

09.10.2012 биржевая цена закрытия на мягкую пшеницу (2SRW) в Чикаго составила 317,55 USD/т, что на 1,19 USD/т выше, чем днем ранее. Мукомольная пшеница (11,5%) с поставкой в ноябре на Парижской бирже выросла в цене на 0,78 USD/т, до 338,02 USD/т. Физические цены на продовольственную пшеницу в США (FOB Мексиканский залив) выросли на 1,20 USD/т до 345,10 USD/т. Цена мукомольной пшеницы во Франции (FOB Руан) составила 339,15 USD/т, что на 3,12 больше, чем днем ранее. Вчера фьючерсы пшеницы в Чикаго незначительно укрепились на фоне снижения оценок производства пшеницы в России и Австралии. Европейский рынок также укрепился вслед за американкой биржей, также поддержку оказало ослабление евро.

 

По данным Министерства сельского хозяйства России, на данный момент в стране собрано 71 млн т зерновых в бункерном весе из них 39 млн т пшеницы. По словам представителя Минсельхоза, урожай зерна в бункерном весе составит 74–75 млн т, в чистом весе он может достичь 71 млн т, что на 1 млн т больше, чем предыдущая цифра. Оценка производства пшеницы составила 40 млн т против 40–42 млн т ранее, экспортный потенциал оценивается в 10 млн т против 10–12 млн т в предыдущем прогнозе.

 

В ежемесячном отчете МСХ США операторы рынка ожидают снижения оценок мирового производства пшеницы. В первую очередь баланс должен стать более напряженным из-за низкого производства пшеницы в Австралии. Напомним, что в последнем отчете МСХ США оставило прогноз урожая австралийской пшеницы на уровне 26 млн т, что примерно на 4–5 млн т выше, чем ожидает рынок. Также мы можем увидеть незначительно сокращение производства пшеницы в ЕС, Канаде и Казахстане.

 

Сирийская компания Hoboob объявила очередной тендер на закупку 100 тыс. т пшеницы. Заявки принимаются до 17 октября. Напомним, что 8 октября компания закупила 100 тыс. т украинской пшеницы.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      цены      производство      рынок зерна      МСХ США      стабилизация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен