Рынок масличных культур Украины
17 May 2010, 11:19

Посевные площади и валовые сборы масличных культур за годы независимости Украины увеличились в 3,4 раза. Привлекательность выращивания таких масличных культур, как рапс, подсолнечник и соя остается на высоком уровне. В частности, цены на рапс в 2010 г. обещают быть высокими из-за значительных потерь масличной во время зимних заморозков, а объем производства подсолнечного масла может достичь в текущем году рекордных 3 млн тонн, отмечают в аналитическом департаменте Украинской аграрной конфедерации (УАК), передает BIZ.liga.net.
Масложировая отрасль
Украинская масличная отрасль на протяжении 20 лет демонстрировала рост. Посевные площади и валовые сборы масличных культур за годы независимости Украины увеличились в 3,4 раза. Таким образом, рост объемов производства происходил экстенсивным путем, то есть путем расширения посевных площадей, в то время как уровень урожайности оставался неизменным.
В Украине, начиная с 1990 года, посевные площади под масличными культурами увеличились в 3 раза и в 2009 году составили более 6 млн га. Между тем, выращивание масличных культур в хозяйствах населения увеличилось в 20 раз, что повлияло на структурные изменения в объемах производства. Если в 1990 году хозяйства населения производили 2% семян масличных культур, то в 2009 их удельный вес увеличился до 14%. Одновременно выросли объемы производства масла вместе с ростом объемов потребления данного продукта в пищевой, животноводческой и других отраслях, а также рост объемов переработки масличных культур, особенно рапса на биотопливо.
В УАК отмечают: существующие на сегодня мощности масложировых предприятий Украины позволяют за год перерабатывать до 8 млн тонн семян масличных культур, а в текущем году мощности заводов по переработке масличных могут достичь 10 млн тонн. Для переработки на масло в основном используются семена подсолнечника, а рапс преимущественно идет на экспорт в не переработанном виде.
Подсолнечник
В Украине подсолнечник занимает более 70% в общем объеме производства масличных культур. Под подсолнечником уборочные площади увеличились с 3,5 млн га в 2004 году до 4,3 млн га в 2008 г., а посевные площади в 2009 году сократились на 2% до 4,2 млн га. На 2010 год Минагрополитики планирует, что посевные площади под подсолнечником составят 3,7 млн га. По состоянию на 7 мая текущего года подсолнечник был посеян на 2,94 млн га, или 80% от запланированной площади.
Мировой объем производства подсолнечного масла в 2009/10 МГ оценивается в 12,1 млн тонн. Между тем, в Украине ежегодный объем производства масла постоянно увеличивается и в 2010/11 МГ, по прогнозам «Укролияпром», может достичь рекордной цифры — 3 млн тонн. В последние годы производство подсолнечного масла в Украине в 4 раза превышает его внутренние потребности, поэтому проблем с обеспечением внутреннего рынка почти не возникает. Так, средний объем потребления масла в Украине на душу населения в 2008 году составил 15 кг, что на 30% больше против соответствующего показателя 1990 года.
Рост объемов переработки семян подсолнечника, спрос на него со стороны биодизельной отрасли, рост объемов потребления на продовольственные и непродовольственные цели создают благоприятные условия для дальнейшего увеличения объемов производства, считают в УАК.
Экспорт
Украина в мировом экспорте занимает лидирующую позицию, ежегодно экспортируя на внешний рынок более 2 млн тонн подсолнечного масла. Так, Украина занимает до 40% общего мирового экспорта масла, конкурируя с Аргентиной и Россией. Больше всего экспортируется украинского масла в Египет (297,8 тыс. тонн, или 12% от общего экспорта) и Турцию (173,5 тыс. тонн — 8%).
Цены
В целом, цены на семена подсолнечника в Украине остаются на высоком уровне — 2900 грн/т. Последние снижения цен на масличные в Украине в апреле имели место вследствие ожиданий высокого урожая подсолнечника в мире и в Украине в частности.
Рапс
За период 1990-2009 гг. посевные площади под рапс увеличились в 12 раз, а валовой сбор — в 14,4 раза. Между тем, в 2009 г. посевные площади под рапсом сократили на 30% и распределили между ячменем и соей. Ограничение посевных площадей под рапсом способствовало сокращению спроса на него со стороны стран ЕС.
В 2009 г. украинские предприятия снизили производство рапса на 36% до 1,8 млн тонн. Основным фактором снижения объемов производства было снижение посевных площадей на 30%. Рекордный урожай, который составил 2,8 млн тонн, был зафиксирован в 2008 г.
Современное состояние на рынке рапса напоминает ситуацию на рынке подсолнечника в 90-х гг., когда экспортировалось сырье в виде семян, а перерабатывающие заводы простаивали. «Поэтому сегодня необходимо осуществлять стимулирующие меры по налаживанию переработки рапса в Украине, что повысит уровень загруженности перерабатывающих заводов», — убеждены аналитики УАК.
Цены
Цены на рапс, также как и на подсолнечник, находятся на высоком уровне, и поэтому эта культура остается экономически привлекательной для украинских фермеров. Рентабельность этой культуры в 2008 году составляла 51%, а в 2009 г. — снизилась более чем вдвое — до 23%. Такое снижение рентабельности объясняется ростом себестоимости производства (около 25%) и снижением цен в 2009 году. «Высокий уровень гибели посевов озимого рапса в 2010 году (36%), вполне вероятно, будет способствовать росту внутренних цен», — считают в УАК. Так, если в 2009 году средняя цена реализации составляла 2500-2700 грн/т, то с начала 2010 года цена не снижалась ниже отметки 2800-2850 грн/т.
Соя
В Украине существуют благоприятные климатические условия для выращивания сои, и поэтому в течение 19 лет посевные площади и валовой сбор этой культуры увеличились в 7 и 11 раз соответственно. В 2010 году запланировано засеять соей 872 тыс. га, из которых на 7 мая уже было засеяно 533 тыс. га, или 61% от плана.
Благодаря высокому качеству зерна и вегетативной массе, соя является одной из главных белково-масличных культур в мире и широко используется в животноводстве, пищевой промышленности и других сферах производства. Средняя урожайность сои составляет в Украине 18-22 ц/га, что близко к урожайности таких мировых гигантов по производству сои, как США, Аргентина и Бразилия. Однако следует отметить, что эти страны имеют возможность собирать 2 урожая за один маркетинговый год, напоминают в УАК.
Дополнительным импульсом для увеличения внутреннего производства сои является активное развитие отечественного животноводства, которое является основным потребителем соевого шрота.
Цены
Рынок сои в Украине характеризуется высокими колебаниями цен в течение года. В период сбора урожая цена в 2009 году составляла 2750 грн./т, и на сегодня остается актуальной. Самая высокая цена в Украине на сою была зафиксирована в 2009 году на уровне 5000 грн/т.

Теги     соя      подсолнечник      масличные      рапс      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.