«Русагротранс» в первом полугодии поставил рекорд по перевозкам зерна
09 August 2023, 15:05

Крупнейший российский оператор в сегменте перевозок зерновых и прочих насыпных аграрных грузов «Русагротранс» (входит в состав «Деметра-холдинга», одного из крупнейших в РФ экспортеров зерна) по итогам первого полугодия перевез на экспорт рекордные более 5 миллионов тонн зерна, а в вагонах под управлением компании — 7,9 миллиона тонн, самый высокий объем за последние 11 лет, говорится в сообщении «Деметра-холдинга».

«По итогам первого полугодия 2023 года «Русагротранс» перевез по ж/д на экспорт рекордный объем зерна – более 5 миллионов тонн. Объём перевозок аграрных грузов в вагонах под управлением компании стал самым высоким за последние 11 лет – 7,9 миллиона тонн», — говорится в сообщении.

Рекорд по экспортным перевозкам был поставлен за счёт отгрузок на терминалы Новороссийска – 3,8 миллиона тонн, в порт Тамань – 0,27 миллиона тонн, а также в Казахстан и Киргизию – 0,36 миллиона тонн. Среди растущих направлений – перевозки зерна в порт «Высоцк» (Ленинградская область), куда с апреля текущего года поставлено 138 тысяч тонн пшеницы из России и Казахстана.

В первом полугодии было осуществлено 1 230 маршрутных отправок, в том числе на порты Чёрного моря, Балтики и сухопутные погранпереходы c Китаем: общий объём перевезённых таким образом зерновых грузов превысил 2,8 миллиона тонн.

Внутренние перевозки зерна и прочих аграрных грузов в январе–июне составили 1,3 миллиона тонн, ниже, чем в предыдущие годы: на фоне рекордного урожая регионы в значительной степени обеспечивают себя сами, поэтому внутренние поставки железнодорожным транспортом на длинные расстояния менее востребованы.

Более 64% внутренних перевозок зерна «Русагротранс» осуществлял в адрес зерноперерабатывающих и зернопотребляющих предприятий Центра и Северо-Запада, до 17% перевозок шли в Приволжье, 9% — на Урал.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 августа 2023

Теги     экспорт      Русагротранс      рекорд      перевозки зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен