«Русагротранс» привлечет больше сахара
25 November 2009, 12:51

Импорт сахара-сырца в будущем году может резко вырасти. В «Русагротрансе» надеются за счет этого получить до 800 тыс. тонн груза. В нынешнем году в страну будет ввезено почти на 1 млн тонн меньше сахара-сырца, чем в прошлом, прогнозирует руководитель аналитического центра ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский. Причины текущего резкого спада импорта — большие собственные запасы сахарной свеклы (из нее делается до 60% белого сахара) и растущая цена на сырец на мировом рынке, сообщает Гудок.
Цена выросла вдвое после того, как в регионах Бразилии — крупнейшего экспортера сырья — из-за ливневых дождей случился неурожай. Фактически такое падение ввоза означает, что железная дорога недополучила 1 млн тонн груза.
Однако в будущем году ситуация может резко измениться в пользу железнодорожников: на прошлой неделе Союзроссахар попросил Правительство ввести сниженные пошлины на сахар-сырец на период с мая по июль (до $50/т в зависимости от цены на Нью-Йоркской бирже), то есть на время, когда переработчики традиционно испытывают дефицит сырья. По мнению главы Союзроссахара Андрея Бодина, это позволит переработчикам сформировать запасы и сделать цену на сахар более стабильной. В период же загрузки отечественной продукцией, когда у производителей есть выбор, что использовать в качестве сырья, пошлина на импортный сахар-сырец составит $165/т (таков нынешний уровень).
Это отличная новость для «Рус­агротранса», занимающегося перевозкой сырца. Он является 100% железнодорожным грузом в отличие от сахарной свеклы, на которой преимущественно работают российские заводы и рекордные запасы которой страна сегодня «подъедает», поясняет Игорь Павенский. Как правило, заводы расположены близко к свекловичным полям, и сырье везется автотранспортом. По подсчетам аналитического центра «Русагротранса», в будущем году может быть завезено 2,1 млн тонн сырца.
По прогнозам немецкой исследовательской компании F.O. Licht, в новом сезоне, открывшемся 1 октября, мировое потребление сахара вырастет на 2,6% — до 165,4 млн тонн. Это будет означать превышение спроса над предложением второй год подряд. С начала 2009 года сахар-сырец подорожал в Евросоюзе на 38%, в США — на 43%. Цены на сырье для сахара в мире выросли на 83%.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).