«Русагротранс»: экспорт российского зерна в феврале 2015 года может сократиться на 36%
04 February 2015, 16:59

В целом, за февраль может быть вывезено, по предварительной оценке, около 1,1 миллиона тонн зерна (в январе было вывезено 1,72 миллиона тонн), заявили в «Русагротрансе». Там отметили, что в декабре 2014 года объем экспорта зерна составил 3,15 миллиона тонн.

 

В феврале текущего года экспорт зерна может сократиться на 36%, до 1,1 миллиона тонн, по сравнению с январем, говорится в обзоре аналитического центра крупнейшего оператора в сфере железнодорожных перевозок зерна «Русагротранс».

 

С 1 февраля в России введена экспортная пошлина на вывоз пшеницы в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну, действие пошлины продлится до середины 2015 года.

 

«В целом, за февраль может быть вывезено, по предварительной оценке, около 1,1 миллиона тонн зерна (в январе было вывезено 1,72 миллиона тонн), в том числе экспорт пшеницы упадет до 500-600 тысяч тонн, вывоз ячменя возрастет до 200 тысяч тонн, а кукурузы до 300 тысяч тонн», — говорится в обзоре. При этом в декабре 2014 года объем экспорта зерна составил 3,15 миллиона тонн.

 

Перевалка через глубоководные порты в январе составила от 996 тысяч тонн или 50% экспорта зерна (декабрь 2014 года — 1,46 миллиона тонн или 47,4%). Объем к перевалке в феврале составляет пока около 378 тысяч тонн, что в 2,6 раза ниже, чем в январе.

 

В компании отмечают, что в конце января, до введения экспортных пошлин на пшеницу, отмечалась высокая торговая активность по реализации российского зерна из малых портов в Турцию, при этом заключение новых контрактов из глубоководных портов остается парализованным.

 

В сообщении компании отмечается, что не все мукомольные предприятия создали себе большие запасы зерна. Многие крупные предприятия считают текущую рыночную цену на пшеницу высокой и работают на минимуме запасов в надежде на то, что пшеница подешевеет, отмечает «Русагротранс».

Теги     зерно      экспорт      Русагротранс      сокращение      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники