Рубль игнорирует нефтяное падение
14 September 2015, 12:31

Позиции российской валюты в понедельник смотрятся довольно устойчиво, несмотря на внешний фон.
Сегодняшнее поведение рубля очень любопытно. Сейчас за доллар США на рынке дают 67,86 руб. (-0,08%), активность в валютных парах с участием «россиянина» минимальная. При этом стоимость барреля нефти сорта Брент падает более чем на 1% и составляет сейчас $48,53.

Обычно корреляция между долларом и нефтью прямая и бескомпромиссная. Но сегодня это не так. Появилась мысль о том, что ЦБ проводит какие-то скрытые операции на валютном рынке через корпоративных посредников, но этому мнению нет серьезного подтверждения. Обычно рубль чувствителен к падению сырьевых котировок и следует за ними. Сегодняшние торги скорее исключение из этого фундаментального правила.

При этом пятничное решение российского Центробанка оставить ключевую ставку на уровне 11% годовых не удивило участников рынка, этого и ждали. Слишком велико инфляционное давление. Регулятор в лице его главы Эльвиры Набиуллиной подчеркнул, что все еще ждет стабилизации индекса потребительских цен в 2016 году. Просадка в экономике РФ по итогам 2015 года окажется заметной, и ЦБ спокойно меняет свои ожидания на этот счет.

Все эти прогнозы носят настолько приблизительный характер, что на них, в общем-то, можно и не обращать особенного внимания. Валютный сегмент российского рынка торговался на редкость спокойно.

Наступившая неделя будет сложной для инвесторов. Впереди Федрезерв и его такое ожидаемое заседание — валютных колебаний не избежать. Рубль обязательно отыграет глобальные реакции.

Анна Ростова, аналитик компании RoboForex

Теги     нефть      рубль      падение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.