Ростовский гидромецентр: влага в почве останется на уровне засушливого 2010 года
05 March 2015, 09:14

Аграрии с настороженностью выслушали прогнозы ростовского гидрометеоцентра. Запасы влаги в почве этой весной сравнимы с уровнем засушливого 2010 года.

В северной части Ростовской области с ноября по февраль выпало осадков от 80 до 90 процентов от нормы. Об этом сегодня заявила глава Ростовского Гидрометеоцентра Наталья Самолетова в ходе предпосевного совещания, организованного Минсельхозом Ростовской области с участием глав муниципальных районов, руководителей крупных хозяйств и фермеров. Совещание проходило в рамках Восьмого агропромышленного форума Юга России «Интерагромаш».

«В результате, к началу ранних весенних работ запасы продуктивной влаги в метровом слое под озимыми культурами ожидаются в пределах 135-160 мм, от 90 до 105% нормы, – сообщила Наталья Самолетова. – На зяби запасы влаги составляют 110-140 мм, это 80-90% нормы, местами – до 110 % нормы. Глубина промачивания по северной части области небольшая — 83-87 см.

Этого количества влаги будет недостаточно с учетом того, что ожидается по погоде. Год-аналог по запасам влаги — 2010 год».

По словам специалиста, посевы неплохо пережили зиму, даже несмотря на дефицит снега. В моменты наиболее критичных заморозков, говорит Наталья Самолетова, необходимый покров снега на полях был.

«Отращивание мы проводили в январе и феврале, и оно показало, что гибели посевов от погодных условий не произошло», – констатировала эксперт.

Она уточнила, что в плохом состоянии находится не более 3-5% от общей посевной площади. «У плодовых культур гибели цветочных почек не было, а листовые погибли в пределах естественных норм от 2 до 15 %», – говорит г-жа Самолетова.

Ее прогноз на посевную, которая вот-вот стартует, в принципе, аграриев порадовал.

«По прогнозу у нас, по температуре, сильных морозов до конца марта уже не ожидается: север перекрыт циклоническими процессами, – рассказал метеоролог. – Небольшие понижения температуры будут, и до конца марта периодически будут выпадать осадки. По северу – мокрый снег, по центральным районам – в виде дождя. Туманы часто будут. Будет период сильного ветра — это где-то числа 7-8 марта, нас ждет сильный восточный порывистый ветер. В третьей декаде марта будет тепло — 10-15 градусов днем. В апреле температура ожидается в пределах среднемесячной нормы — +9-10°, а вот количество осадков — ниже нормы (норма — 33-37 мм)».

Гидрометцентр обещает в третьей декаде несколько вторжений холода с понижением температуры по ночам до минус пяти градусов, но дневные температуры будут достигать 20 градусов по Цельсию, к концу месяца — до +24°С.

В первой декаде мая, по словам Натальи Самолетовой, Ростовскую область ждут традиционные ночные заморозки до минус двух. С осадками природа обещает не подвести (майская норма — 39-45 мм), а в третьей декаде мая в регион придет 30-градусная жара.

Сравнение начавшегося 2015-го года с тяжелым 2010-м годом донских аграриев не смутило. Несмотря на то, что в целом по стране тогда, в результате чрезвычайно засушливого лета урожайность по ряду культур упала, Ростовская область показал неплохие результаты по пшенице, и по масличным культурам. Правда, в Минсельхозе тогда признали, что хорошая урожайность льна, рапса и сои была достигнута за счет увеличения площади посевов. А в целом аномальная жара принесла немало вреда донским аграриям.

Если вспомнить сообщения Министерства сельского хозяйства России, то по состоянию на 9 сентября 2010 года там констатировали гибель сельскохозяйственных культур на площади 12,9 млн. га, что составляет 17% от всех посевных площадей. Чрезвычайное положение объявлено в 38, или почти половине субъектов Российской Федерации, где урожай погиб на 30% посевных площадей. В наибольшей степени пострадало Поволжье (где в чрезвычайной ситуации оказались все регионы) и Центр Европейской части России. В результате было собрано всего 60,9 млн тонн зерна.

Если верить донским метеорологам, 2015-ый год в некотором смысле может оказаться еще хуже.

«В 2010 были сильные дожди во второй и третьей декадах мая. В этом же году пока таких дождей не видно», – предупредила аграриев глава Ростовского Гидрометцентра.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.