Ростовские эксперты: отмена санкций против Турции не приведёт к снижению цен
12 August 2016, 09:48

Овощам и фруктам уже отыскали замену.

На днях президент России Владимир Путин заявил, что санкции в отношении Турции будут отменены шаг за шагом. А значит, в скором времени на прилавки страны и Ростовской области могут вернуться овощи и фрукты турецкого производства. Может даже подоспеют к холодному периоду, когда отойдут местные урожаи — ведь, как известно, тепличное производство и хранение выращенного урожая в стране пока не развиты. Donnews.ru собрал мнения экспертов о том, как отразится перемирие с Турцией на экономике региона.

В ноябре 2015 года, сразу же после введения запрета на ввоз турецких овощей и фруктов, плодоовощная продукция на прилавках Ростовской области сразу же подорожала. При этом, по данным департамента потребительского рынка Ростовской области, до запрета доля плодоовощной продукции из Турции на прилавках региона составляла всего 2%. То есть, можно сделать вывод, что повышение цен было надуманным.

Вместе с тем, директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова отмечала, что за то время, пока турецкие товары отсутствовали на прилавках, их заменила продукция местных производителей и стран, не попавших под продуктовое эмбарго.

Первый заместитель комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов («Справедливая Россия») выразил мнение, что возобновление отношений с Турцией повлияет на экономику Ростовской области скорее благотворно.

— Турция одна из самых ближайшей к Ростовской области зарубежных стран, с ней было налажено сотрудничество. Это и экспорт донской пшеницы, и импорт турецких строительных материалов. Что касается плодоовощной продукции, то после девальвации восстановить импорт турецких овощей и фруктов в полном объёме будет тяжело, так как Турция не сможет предложить конкурентную цену. Кроме того, за это время было налажено импортозамещение. Дефицита в такой продукции нет, поэтому не стоит ожидать, что увеличение ассортимент приведёт к снижению потребительских цен.

О том, что турецким овощам и фруктам придётся пробиваться на утраченный рынок с боем, сообщил и замдиректора филиала «Южный» X5 Retail Group (торговые сети «Пятёрочка» и «Перекрёсток») Алексей Полянский. Он сообщил, что после запрета продуктов из ряда стран, в том числе и Турции, торговым сетям пришлось искать пути пополнения ассортимента.

— Мы уже наладили импортозамещение турецкой продукции другими поставщиками. Мы не разорвём контракты с ними, чтобы вернутся к турецким товарам. Хотя, конечно, будем смотреть на соотношение цены и качества.

Между тем, по мнению управляющего партнёра ГК «МеагаДон» (основные направления — ресторанный и строительный бизнес) Ашота Хбликяна, возвращение турецких товаров создаст некую конкуренцию на рынке потребительских товаров, и приведёт российских сельхозпроизводителей «в чувства».

Бизнесмен отметил, что он, конечно, всегда готов отдать предпочтение отечественной продукции, но санкции, в том числе и в отношении Турции, к сожалению, не пошли им на пользу.

— Не хочется обижать наших сельхозпроизводителей. Но, по моему мнению, отсутствие здоровой конкуренции привело к тому, что они оборзели. После введения санкций мы в торговых сетях наблюдали, как они увеличивают стоимость на свою продукцию до 70%, объясняя это удорожанием каких-то мифических удобрений, которые якобы покупают за валюту. То же самое происходит на мясном рынке. В некоторых наших ресторанах готовят стейки. В России есть два крупных производителя качественной говядины. После введения санкций у них значительно поднялись цены, и я говорю даже не о 50%. Конечно, говядина из Аргентины и Бразилии качеством ниже, но и более доступна. А чтобы быть конкурентными на рынке, сети должны покупать продукты по умеренным ценам.

Ашот Хбликян отметил, что после возвращения на российский рынок турецкие овощи и фрукты при том, что их качество ниже российских, займут свою нишу в более низкой ценовой категории. При этом, наличие конкуренции сможет заставить российских сельхозпроизводителей повнимательней отнестись к ценовой политике.

После разрыва отношений с Турцией были опасения, что уход с рынка турецких строителей может как-то повлиять на отрасль. Однако как выяснилось, в строительном рынке Ростовской области доля турецких компаний занимает порядка 10%.

Как сообщил директор и учредитель строительной фирмы «Кристина» Валерий Левченко, на строительном рынке Ростовской области потепление отношений с Турцией особо не скажутся, так как по факту турецкие строители никуда не уходили.

— На время санкций их взяли под крыло российские компании. Теперь же деятельность турецких фирм снова будет легализована, они смогут работать под своими названиями. Мы не работаем с турецкими строителями, да они и в принципе заняты только на крупных федеральных проектах — строительстве портов, стадионов, аэропортов.

Так и в Ростовской области турецкие строители заняты на строительстве стадиона «Ростов-Арена» и аэропорта «Платов». Все они продолжали работать и во время санкций.

Так что ожидать снижения цен после возвращения турецкой продукции на рынок региона не стоит. Единственное, что может подешеветь, это, пожалуй туры в Турцию — но только после возобновления чартерных рейсов.

Источник: donnews.ru

Теги     Россия      Турция      фрукты      подэмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен