Ростовская область планирует увеличить экспорт зерна
02 July 2021, 09:40

В Ростовской области обсудили ситуацию с агроэкспортом в регионе в условиях пандемии и мирового роста цен на продовольствие. Как было отмечено на коллегии донского минсельхоза, введенные весной экспортные квоты и пошлины на вывоз зерна притормозили динамику сельхозпоставок из региона, где доля зерновых традиционно составляет 60%.

Тем не менее, в Ростовской области уже отмечают оживление зернового экспорта в июне в связи с запуском механизма плавающей пошлины. С этого момента отгрузки пшеницы относительно того же периода прошлого года в физическом выражении выросли в 18 раз, в денежном – в 22 раза.

При этом в донском регионе обратили внимание на следующий тренд: местные экспортеры придерживали зерно, ожидая развития событий. Вследствие чего в регионе сформировались заметные запасы зерна. По этой причине и с учетом ожидания хорошего урожая в Ростовской области ожидается дальнейшее увеличение зернового экспорта.

В этом году донской регион должен поставить на экспорт агропродукции на 5,4 млрд долларов. На конец июня уже отправлено продукции на 2,3 млрд долларов.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 июля 2021.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     зерно      экспорт      Ростовская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).