Рост объемов производства зафиксирован в сельскохозяйственной отрасли Приморья
28 January 2013, 12:30

Итоги сельскохозяйственной отрасли за 2012 год подведены в Приморском крае. Как рассказали в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия, индекс производства продукции в сопоставимых ценах составил 102,8% к уровню 2011 года.Вместе с тем, специалисты отметили, что 2012 сельскохозяйственный год был крайне неблагоприятным для проведения полевых работ, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

 

В крае дважды вводился режим чрезвычайной ситуации: «по массовому распространению Восточной луговой совки» и «гибелью посевов из-за обильного переувлажнения почв», что потребовало привлечения дополнительных сил и средств на проведение полевых работ и уборочной кампании.

 

По итогам года недобор сои и зерновых составил свыше 80 тысяч тонн, овощей и картофеля — 40 тысяч тонн от плановых объемов.

 

Несмотря на это, в целом, по итогам работы сельскохозяйственной отрасли Приморского края получен рост объемов производства.

 

В растениеводстве произведено: сои 163,5 тысячи тонн (рост 2,2%); зерновых культур — 234,5 тысячи тонн (рост 1,7%); в том числе кукурузы на зерно — 100,7 тысячи тонн (рост в 1,8 раза).

 

В животноводстве произведено: мяса скота и птицы (в живом весе) — 60,6 тысячи тонн (рост 11,4%), молока — 113,4 тысячи тонн (рост 6,2%), яиц — 331,7 млн штук (рост 1,2%).

 

Это стало возможным, благодаря реализации мероприятий по техническому перевооружению отрасли, использованию качественного семенного материала, введению дополнительно в оборот 40 тысяч га ранее неиспользуемой пашни и общему увеличению поголовья скота.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     производство      Приморье      рост      объем   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?