Россия: запасы подсолнечника к маю в сельхозпредприятиях упали вдвое
19 May 2021, 09:42

К маю запасы подсолнечника в агропредприятиях составили порядка 275,7 тысячи тонн. По сравнению с тем же периодом прошлого года они сократились больше чем вдвое: тогда они достигали 573 тысяч тонн.

По данным Росстата, снижение запасов по сравнению с прошлым годом отмечено во всех федеральных округах. В ЦФО осталось 53,7 тысячи тонн подсолнечника, то есть на 73 процента меньше, в ЮФО – 92,2 тысячи (меньше на 40 процентов), в ПФО – 86,1 тысячи (минус 45), СФО – 30,5 тысячи (минус 40).

Тем временем обстановка по пшенице у производителей обратная: запасы этой культуры значительно превышают прошлогодние. Это происходит из-за экспортной пошлины: в апреле 2021 года сельскохозяйственные предприятия продали 2,18 миллиона тонн пшеницы, что на 7,5 процента меньше, чем за апрель минувшего года.

Между тем

На прошедшей неделе через зерновые терминалы Новороссийска отгружено на экспорт 155,99 тысячи тонн зерна. Это на 1,6 процента меньше, чем неделю назад и на 5,4 процента меньше, чем годом ранее. Основу экспорта составила пшеница: три государства Ближнего Востока и Северной Африки закупили более 118 тысяч тонн. Примечательно, что отгрузка этой культуры за неделю выросла 2,1 раза. Но в сравнении с тем же отрезком времени минувшего года ее экспорт снизился на 28,2 процента.

Читайте прогноз биржевых цен на 19 мая 2021.

Источник: rosng.ru

Теги     Россия      подсолнечник      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).