Россия закрепляется на международном рынке сельхозпродукции (Видео)
18 November 2020, 20:05

Ситуация на продовольственном рынке была в центре внимания на совещании в Минсельхозе. Несмотря на сложную ситуацию с пандемией в этом году ждут крупнейший урожай зерновых в стране.

О чем еще говорили? Какие меры предпринимают, чтобы не допустить роста цен? И что чаще всего покупают россияне на удаленке?

Чамзинская птицефабрика в Мордовии – единственный комплекс в России, где процесс производства куриного мяса контролируется с этапа формирования яйца. Здесь отгружают более ста тысяч тонн продукции в год.

Около пяти процентов идет на экспорт в Казахстан, Киргизию, Донецкую и Луганскую Народные республики. К первой волне пандемии предприятие оказалось не готово и в результате производство едва не остановилось.

«Наиболее критичный период у нас был весной. У нас практически 50 процентов штата находилось на больничном. И мы еле-еле сводили концы с концами, чтобы предприятие не остановить. Сейчас ситуация, слава Богу, менее критична», – считает Артемий Сиушов, директор по мясопереработке АО «Птицефабрика Чамзинская».

Ситуация на продовольственном рынке страны – главная тема на очередном заседании оперативного штаба в Министерстве сельского хозяйства. Влияние пандемии на аграрный сектор отслеживается в круглосуточном режиме. Ведь социально-значимая продукция должна поступать на прилавки без перебоев.

«Существующие объемы производства и запасы позволяют полностью обеспечивать население нашей страны основными продуктами питания. Отмечу, что во-многом это обусловлено эффективностью предпринятых мер, в том числе по организации постоянного мониторинга ситуации и проведению комплекса профилактических мероприятий в организациях агропромышленного комплекса», – заявил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ.

Во время самоизоляции и удаленной работы россияне стали покупать больше сыра, сметаны и сливочного масла. В том числе этот повышенный спрос позволил удержать стоимость молочки на прилавках ниже уровня инфляции.

«Потребление молочных продуктов, именно молочной категории, в 2020 году не только не упало, но и даже выросло. При этом, если говорить о цене в магазинах, то по итогам десяти месяцев в среднем цена на молочную категорию выросла где-то на 4 процента. И это ниже, чем средние темпы продовольственной инфляции», – отмечает Артем Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока.

В Министерстве оценили показатели не только внутреннего рынка. Впервые доходы от поставок за рубеж российской сельхозпродукции превысили выручку от экспорта оборонно-промышленного комплекса.

Это стало возможным благодаря ежегодному росту производства. Птицеводы, например, экспортируют уже более, чем в 50 стран мира. Причем речь не только о соседях и партнерах по Таможенному союзу.

«Отдельной тенденцией этого года стало увеличение поставок мяса птицы на Африканский континент. Учитывая достаточно высокую долю населения и достаточно обширную территорию, в том числе, большинство стран представлены мусульманским населением, то данное направление в дальнейшем видится достаточно перспективным», – полагает Сергей Лахтюхов, генеральный директор Национального союза птицеводов.

Чтобы ситуация на внутреннем рынке оставалась стабильной, сельхозтоваропроизводители формируют кадровый резерв и усиливают меры профилактики. В этом году работы у них хватает. По оценкам Минсельхоза, в России будет собран один из крупнейших урожаев зерновых в современной истории.

«Пушистый» урожай собирают на Ставрополье

Бердский элеватор готовит первую партию льна в Китай

Треть всего новосибирского зерна покупает Казахстан

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.