Россия выделила зерно для Армении
23 November 2011, 14:30
  4 комментария  

ОАО «Объединенная зерновая компания» осуществляет поставку продовольствия в Республику Армения по Программе развития национальной программы системы школьного питания, в рамках контракта, заключенного с Всемирной продовольственной программой Организации Объединенных Наций (ВПП ООН).


В настоящее время вторая партия гуманитарной помощи в объеме 900 тонн (100 тонн гороха, 74 тонны подсолнечного масла и 726 тонн муки) доставлена в город Ванадзор. После окончания выгрузки продовольствие будет распределено между школами республики.


Первая партия гуманитарной помощи в объеме 400 тонн (180 тонн муки, 120 тонн гороха и 100 тонн подсолнечного масла) была поставлена в Армению в марте текущего года.


Целью Программы является обеспечение питания школьников в ряде районов республики и оказание помощи в выработке мер по развитию и модернизации системы школьного питания в Армении.


Справка IDK.ru: ОАО «Объединенная зерновая компания» — российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2009 года №290 в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активного проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК Правительством Российской Федерации были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах Российской Федерации.


Теги     мука      ОЗК      Армения      горох      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Из рекордного урожая в Казахстане пропадет минимум 4 млн тонн 25 минут назад
    ИА Казах-Зерно. 4 млн тонн зерна из рекордного урожая, собранного Казахстаном в этом году, пойдет на отходы. Причина потерь – недостаток зернохранилищ в стране

    4 млн тонн зерна из 29,7 млн тонн урожая в этом году пойдет на отходы, считает председатель партии “Ауыл” Гани Калиев.

    “29,7 млн тонн – это бункерный вес, это не тот, что лежит в хранилищах. И здесь, я полагаю, что где-то 3-4 млн тонн пойдут в отходы. И тогда останется где-то 25 млн тонн… Все, что мы не успели загрузить в хранилища, еще неизвестно, сколько из него сохранилось, потенциально сколько может, но всегда процентов 15 мы теряем. Из этого расчета я считаю, что 3-4 млн тонн наверняка мы потеряем”, — сказал он на заседании “Айт парка” во вторник.

    “У нас около 28 млн тонн емкости, 15 млн тонн было крупных элеваторов в государственной собственности, 13 млн тонн были хранилища зерна в хозяйствах. Но мы приватизировали все, сегодня некоторые пришли в негодность. И сейчас уже никто точно не знает, сколько зерна мы можем хранить в хранилищах. Хотя у нас потенциально 28 млн тонн”, — добавил Калиев, подчеркнув, что у 60% фермеров этих хранилищ нет.

    Калиев также высказался о продовольственной безопасности страны.

    “Мы 30% где-то закупаем, но когда мы за пределы 15% выходим, мы теряем продовольственную безопасность. В крупных городах, как Алматы, например, мы закупаем импортные товары за 40%. И это много”, — подчеркнул лидер партии.

    Отметим, что высокий урожай зерновых в Казахстане не стал поводом радости для многих зернопроизводителей. Он только еще больше обнажил инфраструктурные недостатки в системе АПК. Они возникли не сразу, но сегодня стали реальностью для многих крестьян.

    По данным Минсельсхоза республики, Казахстан собрал в этом году рекордный урожай зерна – 29,7 миллиона тонн. По оценкам МСХ, Казахстан может экспортировать в текущем маркетинговом году до 15 млн тонн зерна

  2. Синоптики: На Украине наблюдается аномальная осень, урожай пшеницы под угрозой.
    Нынешняя осень на Украине является аномальной по крайне малому уровню осадков, что может привести к гибели озимых посевов пшеницы.

    Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

    «Впервые за 50 лет самая сильная осенняя засуха… Ноябрь самый сухой месяц за 50 лет», – сказала она.

    По словам Адаменко, сложившаяся ситуация угрожает озимым посевам пшеницы.

    «В Крыму больше половины посевов вообще не дала всходов… Хуже всего в Одесской области. Там вообще 3 месяца не было дождей… В Украине складывается аномальная ситуация. Такого еще не было. Ситуация не оптимистическая», – сказала она.

    Адаменко добавила, что аграриям предстоят дополнительные траты на топливо, семена, удобрения, поскольку, всего скорее, пшеницу придется досевать весной.

    «Лучшая ситуация в некоторых областях, которые не считаются житницей Украины. Например, Черниговская, Луганская, Сумская область», – отметила специалист

  3. В соглашении о зоне свободной торговли с СНГ для Украины почти нет свободы.
    Business.ua. Сенсацией в конце октября стало внезапное подписание договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ.

    Почти месяц о содержании этого документа экспертам приходилось только гадать, но на прошлой неделе на сайте Кабмина наконец появился текст Соглашения (правда, на ратификацию в ВР, по словам спикера Владимира Литвина, он еще так и не передан).

    В целом же, “зона свободной торговли” — слишком лестное название для того, что предусмотрено Договором. В нем ничего не сказано, например, о торговле услугами. А в сфере торговли товарами он ничего не меняет.

    “Документ фиксирует сложившийся статус-кво торгового режима, который осуществлялся на основании двусторонних договоров. То есть он не устраняет ни одного ограничения, которые были на практике”, — отмечает главный научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Владимир Сиденко.

    Белоруссия, Казахстан и Россия сохранили импортные пошлины на украинский сахар ($340 за 1 т), причем даты их отмены в документе нет. Молдавия сохранит ставку пошлины на сахар и лактозу, сиропы и другие продукты в размере 75% до 1 января 2015 г., после чего будут действовать квоты на беспошлинный ввоз.

    Украина ответила всем тем же. Кроме того, Казахстан и Молдавия будут облагать пошлинами, соответственно, украинскую водку (EUR2 за 1 л до 1 января 2015 г.) и спирт (EUR0,5 за 1 л до 1 января 2013 г.). Армяне выторговали себе право еще два года облагать пошлинами импорт сигарет из всех стран.

    С экспортными пошлинами все еще веселее. Россия, например, сохранила их около сотни. Речь идет о нефти и нефтепродуктах, природном газе (для Украины остается в силе спецформула), сжиженном природном газе, продуктах нефтехимии, необработанной древесине, цветных металлах, цементе, спирте, рыбе и морепродуктах, семенах масличных культур

  4. ГолосUA. Нерезиденты Украины арендуют более 12 миллионов гектаров украинской земли.

    Об этом заявил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич в ходе круглого стола в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

    По его данным, украинские земли арендуют иностранцы из 30 стран мира. Больше всего нерезидентов, арендующих эти территории — граждане ЕС, США и Китая. И. Томич отметил, что аренда происходит через юридические лица, в том числе и агрохолдинги.

    Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев добавил, что по его информации, в ближайшее время самым крупным арендатором украинских земель планирует стать Китай. Для достижения этой цели страна сейчас формирует специальный фонд, общая сумма которого составит 400 миллиардов долларов.

    Эксперт подчеркнул, что сегодня информация об иностранцах, арендующих украинскую землю, государственными органами не раскрывается. Он также подчеркнул, что Государственное агентство по земельным ресурсам обязано ее обнародовать.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей