Россия ведет переговоры с Иранскими властями о экспорте зерна
28 January 2014, 15:03
  1 комментарий  

В настоящее время российское зерно экспортируется в Иран в рамках коммерческих контрактов. Как отмечали эксперты, звучала идея о возможных поставках зерна в рамках межправсоглашений — в этом случае может пойти зерно из государственного интервенционного фонда.

 

Россия ведет переговоры на рабочем уровне о поставках сельскохозяйственной продукции, включая зерно, в Иран, однако сталкивается с противодействием ЕС и США в попытках выхода на этот рынок, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью, сообщает «РосИнвест.ком».

 

«Идут переговоры на рабочем уровне. Конечно, мы хотели бы использовать наш потенциал, в том числе и продовольственный и выходить на этот рынок, — сказал А.Улюкаев. — К сожалению, иногда наши попытки выстроить конструктивные отношения встречают неадекватное понимание со стороны наших партнеров, в том числе американских».

 

В отношениях Ирана и западных стран наметилось потепление после того, как в ноябре 2013 года в Женеве было достигнуто временное соглашение по ядерной программе Тегерана, сообщает РИА Новости. Договоренности вступили в силу 20 января, когда Иран приостановил обогащение урана до 20%, а США и ЕС сняли со страны часть санкций.

 

«Рынок крайне привлекательный, но там много политики. Проблемы постепенно решаются, с Европейским Союзом достигаются определенные договоренности, размораживаются иранские активы», — сказал А.Улюкаев.

Теги     Иран      зерно      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Сибирские фермеры просят защиты у Ангелы Меркель

    Ранее в поселке Ключи Омской области было ликвидировано предприятие ЗАО «Овощевод», что вызвало большое недовольство пайщиков компании.

    Последние, в свою очередь, на этой неделе подписали коллективное обращение в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель с просьбой оказать «поддержку сибирским крестьянам».

    По мнению пайщиков, данная мера поможет привлечь к проблеме внимание и российского президента Владимира Путина.

    Напомним, что, после проведения процедуры банкротства, ЗАО «Овощевод» оказалось в собственности холдинга «Акция», принадлежащего некому г-ну Голушко. Как стало известно, в дальнейшем новый собственник намерен построить на месте «Овощевода» логистический центр с возможностью переработки овощной продукции,сообщает «РосИнвест.ком».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.