Россия: в преддверии введения пошлин на кукурузу и ячмень экспортеры резко увеличила суточные отгрузки этих культур
15 March 2021, 11:36

Россия перед введением экспортных пошлин на кукурузу и ячмень резко увеличила суточные отгрузки этих зерновых культур. Экспорт пшеницы из-за повышения пошлины снизился более чем в три раза, следует из мониторинга РЗС.

РФ с 15 марта вводит экспортную пошлину на кукурузу в размере 25 евро за тонну, на ячмень — в 10 евро за тонну.

«Отгрузки кукурузы и ячменя резко выросли, экспортеры в ожидании экспортных пошлин стараются вывезти как можно больше этого зерна», — заявила «Интерфаксу» директор аналитического департамента Зернового союза Елена Тюрина. По ее данным, с 1 по 10 марта суточные отгрузки кукурузы составили 35 тыс. тонн, в феврале они были на уровне 3,4 тыс. тонн. Заметно вырос и экспорт ячменя. «Если в феврале отгружалось по 8 тыс. тонн в сутки, то в марте этот показатель взлетел до 36 тыс. тонн», — сказала она, напомнив, что год назад суточные поставки ячменя на экспорт составляли 7 тыс. тонн.

«После введение пошлины есть большая вероятность того, что конкурентоспособность российских кукурузы и ячменя снизится, их экспорт резко сократится», — прогнозирует Тюрина.

Это, по ее словам, хорошо видно на примере пшеницы, поставки которой существенно сократились после введения экспортной квоты и пошлины. «За первые десять дней марта ежедневные отгрузки пшеницы составили всего 40 тыс. тонн. При том, что в феврале они были на уровне 134 тыс. тонн, а в марте 2020 года — 105 тыс. тонн, — сообщила Тюрина. — Это результат введения ограничительных мер. Но самое неприятное в данной ситуации то, что падает спрос на российскую пшеницу, сокращаются закупки со стороны стран-импортеров».

По ее словам, это грозит не только потерей уже завоеванных рынков. «Уже понятно, что экспорт будет меньше, чем его потенциал. Соответственно, цены у производителя снижаются, так как экспортеры закупают зерно по более низкой цене для того, чтобы конкурировать на мировом рынке. Они давят на производителя, — сказала она. — Это приведет к снижению рентабельности производства зерновых, появляются большие сомнения по поводу увеличения посевных площадей под яровыми культурами».

Тюрина также сообщила, что за последнее время вдвое сократилось и число компаний-экспортеров. «В марте пшеницу экспортировали всего 12 компаний против 24 в феврале», — сказала она.

Говоря о ценовой ситуации, эксперт отметила, что средняя цена на российскую пшеницу составляет $285 за тонну (FOB Новороссийск). Это на 35% больше, чем в марте прошлого года. «Этот уровень цены позволяет быть конкурентоспособным на мировом рынке, в том числе и по отношению к основному конкуренту — французской пшенице», — сказала Тюрина.

Всего, по ее данным, с 1 по 10 марта РФ экспортировала порядка 900 тыс. тонн, в том числе 320 тыс. тонн пшеницы, 290 тыс. ячменя и 280 тыс. тонн кукурузы.

Читайте прогноз биржевых цен с 15 по 19 марта.

Источник: ru.investing.com

Теги     зерно      экспорт      Россия      кукуруза      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС