Россия в этом сельхозгоду экспортировала уже 21,5 млн тонн зерна
12 March 2012, 13:00

Россия с 1 июля 2011 года отправила на экспорт около 21,5 млн тонн зерна, побив новый рекорд. Об этом сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По его прогнозу, по итогам нынешнего сельхозгода (с 1 июля 2011-го по 30 июня 2012 года) экспорт будет, скорее всего, 26 млн тонн. Вместе с тем, эксперт не исключил, что этот показатель будет «даже и меньше».

«Центральный черноземный регион работает на собственные нужды, к тому же завозит зерно из других регионов, — сказал он. — Если и будет движение отсюда, то только того зерна, которое было закуплено российскими экспортерами раньше — в декабре-феврале». Но в этом регионе не более 400 тыс. тонн, к тому же его вывозу препятствует неразвитая инфраструктура, отметил глава ИКАР.

Как указал Рылько, из уральских и западносибирских регионов в лучшие для экспорта месяцы вывозится по 250 тыс. тонн зерна. «Так что на большие ресурсы экспортного зерна на март-июнь рассчитывать не приходится», — отметил он. В связи с этим, заявил эксперт, «в этой ситуации нет причин и экономического смысла для ограничения экспорта зерна».

По предварительному прогнозу ИКАР, валовой сбор зерна в России в этом году может составить «порядка 92 млн тонн» (93,9 млн тонн в 2011 году). Официальный прогноз российского экспортного потенциала составляет 27-28 млн тонн зерна.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     зерно      экспорт      Д.Рылько      сельхозгод      сбор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.